В Симферополе провели больше 200 операций на открытом сердце

Уже больше двух сотен операций на открытом сердце провели в Крыму за полтора года, при этом кардиохирургам приходится работать, не имея ни собственной операционной, ни собственных больничных палат.

"За октябрь-декабрь 2011-го сделали 26 операций. В 2012 году - 164 операции. И в этом году - уже 16 операций… Самому старшему пациенту - 81 год. Кроме того, у меня на консультации побывало больше тысячи человек", - рассказал "Газете" Гаттас Ризк, заведующий отделением кардиохирургии клинической больницы имени Семашко.

Прежде за пределами Крыма (в основном, в Киеве, в Институте Амосова) оперировали в год около 500 крымчан, консультировали - около 1,5 тысячи. "Теперь всех консультируем мы, а вот прооперировать всех, кто в этом нуждается, к сожалению, не можем: в 2012-м году 164 операции крымчане сделали у нас, а за пределами Крыма прооперировалось больше 250 человек", - сказал врач.

По его словам, в Крыму способны выполнять абсолютно любые операции на сердце, но медики трудятся в очень тяжелых условиях: "Фактически мы работаем на стройке. Дело в том, что свое собственное хорошее здание у нас есть, но в нем так и не закончен ремонт, который обещали сделать еще полтора года назад. В результате у нас нет собственной операционной и собственного блока интенсивной терапии - мы оперируем на территории соседнего отделения, и спасибо, что они нас принимают".

Кроме того, отделение пока располагает всего тремя собственными палатами на девять коек (это в два раза меньше, чем необходимо), остальных пациентов пристраивают по другим отделениям больницы. "Так что наша первая проблема на сегодня - это ремонт. Почему-то на наше отделение все никак не могут выделить деньги из бюджета. В прошлом году уже вроде бы нашли необходимую сумму, но тут нужно было перинатальный центр запускать - и мы опять ни с чем остались. А если бы доделать этот ремонт, да еще и оборудование необходимое докупить - мы были бы отделением европейского уровня", - сказал Ризк.


Подробнее читайте в газете