За что риэлторы любят День знаний

Этих дней симферопольские риэлторы ждут целый год: жилье, за которое пару месяцев назад не дали бы больше 1500 гривен, можно предлагать за 2500. И его возьмут. Иногородним студентам деваться некуда – общежитий хватает не всем.  «редакция» спросила первокурсников, как они выкручивались из положения.

«Нашла сказочный вариант, оказалось — аферисты»

Елизавета Ищук поступила учиться на журналиста в Таврический Национальный университет, и так как прошла на бюджетную форму обучения, решила, что раз за учебу платить не надо —будет снимать квартиру. Поиски квартиры начались 10 августа.

- Искала жилье с мамой, просматривала объявления в интернете – существует не так уж и много сайтов объявлений от посредников. Звонила, узнавала, расспрашивала...Все либо уже занято, либо далеко от ТНУ, либо цены ну просто заоблачные. За однокомнатную квартиру с нас просили больше 2500 гривен плюс коммунальные услуги! Потом, когда мы уже почти утратили всякую надежду, я нашла объявление: мол, квартира на улице Севастопольской, однокомнатная, со всеми удобствами за 1200. Вариант — сказочный. Объявление было от агентства. Естественно, я позвонила, договорилась, что приеду. На следующий день, после «увлекательной» поездки на автобусе из Керчи, мы приехали в это агентство. У входа стояла толпа людей с какими-то документами, кричали, просили вернуть деньги.Оказывается, я наткнулась на аферистов. Мы с мамой развернулись и поехали по своим делам. Потом нашли объявление около университета, хорошая квартира, вроде бы без агентства - но цена, цена - 2200 за квартиру, плюс коммунальные. Да еще и просили оплатить сразу за полгода! Смотрели комнаты в частном доме за 600 гривен в месяц, но условия ужасные. Девочки уж точно не смогли бы там жить.

Это был уже конец августа. У меня паника. Мы через знакомых нашли риелтора, которая помогла нам найти нормальное жилье. В центре, в частном секторе, отдельный дом, с отличными условиями, после ремонта, удобства, интернет, отдельная кухня, ванная и тому подобное - 1500 в месяц. Это идеальный вариант для меня.

После более чем двухнедельного поиска, Лиза все же нашла подходящий вариант, но после заключения договора за услуги агентства пришлось отдать 70% от платы за один месяц проживания – 1000 грн.

Обещать общежитие — не значит дать

Екатерина Сушко в ТНУ будет учиться на психолога. Прошла на коммерческую форму обучения, написала заявление на общежитие, но мест не хватило.

– Жилье сначала пыталась найти сама, звонила по объявлениям — либо все занято, либо очень дорого. Друг дал номер хорошего риелтора, она сразу нашла мне место: комната в частном доме с хозяйкой, недалеко от главного корпуса университета. Но там нужна была сожительница. Вот я ее искала пару дней. Потом риелтор сама нашла девочку. Искать жилье за несколько дней до начала учебы дорого и проблематично. Завтра уже поеду заселяться, а сегодня только наладилось все. Риелтор за свои услуги взял 50% - 375 грн.

Ксения Неграш из Черноморского района поступила на геофак ТНУ и была уверена, что ее поселят в общежитие, но 28 августа узнала, что место в общежитии ей не досталось.

– Когда в начале августа была в ТНУ, нам декан сказал, чтоб мы раньше времени квартиру не искали, что иногородних точно в общежитие поселят, чтоб мы приезжали 28-го. Я и не искала толком жилья, хотя родственники и пару мест, где можно поселиться были. Потом выяснилось, что в общежитие не я не попаду: мест нет... Первое время, думаю, у сестры поживу, потом будет видно. Я считаю, что платить за квартиру 1500 грн в месяц, даже на двоих - дорого.

Иногородних студентов в несколько раз больше, чем мест в общежитии

Декан географического факультета ТНУ Борис Вахрушев на вопрос о том, сколько мест в общежитии выделили конкретно на их факультет, по телефону отвечать отказался, а телефон факультета психологии не отвечает. Мы позвонили в деканат факультета экономики, где методистка Фатиме объяснила, почему студентам не хватает мест в общежитии:

– В первую очередь туда заселяют детей-сирот, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, потом студентов, которые приезжают к нам учиться из далека. На наш факультет выделили 20 мест в общежитии, а иногородних студентов в несколько раз больше. Декан нашего факультета Светлана Цехла сейчас делает все возможное, чтобы поселили как можно больше иногородних студентов.