Украине от Европы нужны гарантии - Баталин

Европа должна предусмотреть серьезные финансовые гарантии для Украины в случае подписания Соглашения об ассоциации, считает председатель Крымского отделения Украинский союз промышленников и предпринимателей Александр Баталин.

Баталин выразил благодарность президенту Виктору Януковичу за проведенную встречу с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также Федерацией профсоюзов Украины. «Руководство нашей страны последние годы ставило задачу по увеличению рабочих мест. Ассоциация с ЕС потенциально может сократить количество рабочих мест в Украине. Потому что Европа будет максимально стараться продавать свою продукцию на наших рынках. Возникает вопрос: какие же гарантии дает нам ЕС в случае подписания ассоциации, чтобы сохранить те рабочие места, которые сегодня уже созданы?», - отметил он.

По его словам, опыт таких стран, как Венгрии, Польшии Словак и Чехии при вступлении в ЕС показывает, что для других государств такие гарантии предусматривались. «Следующий немаловажный момент, который заставляет предпринимателей беспокоиться в том, что ассоциация еще не подписана, а отношения с Россией уже резко ухудшились. Наша продукция стоит на границах с Россией, предпринимаются все меры для того, чтобы эта продукция имела с прохождением большие проблемы. И это мягко сказано. Здесь снова возникает вопрос: какие компенсационные механизмы нам может предложить Европа для того, чтоб мы покрыли финансовый ущерб из-за осложений рыночных отношений с Россией», - сказал Баталин.

По его словам, 1 млрд евро, которые ЕС планирует на поддержку Украины - это не те деньги, которые позволят украинским промышленникам и предпринимателям адаптироваться в условиях экономики Европы. «Мы все помним, что писала пресса - на развитие и подготовку присоединения к ЕС Польша получила порядка 60 млдрд евро. То есть получаются какие-то несовместимые цифры 60 млрд и 1 млрд», - сообщил глава крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Он считает, чтобы Украина могла с уверенностью подписать ассоциацию с ЕС, промышленники и предприниматели должны понимать, что со стороны Евросоюза будут предусмотрены реальные финансовые гарантии и льготное кредитование. «Если Европа готова предоставить нам такие гарантии, то мы готовы поддержать подписание ассоциации. Если же нет, то пока целесообразней продолжить переговоры и подождать», - отметил Баталин.

Фото segodnya.ua