Совет министров: ни одной минуты и ни одной гривны, потраченных зря

Вчерашнее заседание Совета министров Крыма в определенной мере можно считать историческим. Непосредственно в зале присутствовали лишь руководители министерств и ведомств. Между тем мэры городов и руководители райгосадминистраций участвовали в заседании в режиме онлайн посредством системы видеоконференцсвязи. Это – весьма ощутимая экономия средств и рабочего времени. По словам председателя Совета министров Анатолия Могилева, запуск этой системы – первый шаг по реализации программы «Электронное правительство».

Отныне представителям местных органов власти и региональных служб не нужно будет постоянно ездить в Симферополь. Совещания с их участием будут проводиться с помощью системы, установка которой обошлась почти в полтора миллиона гривен. Но она позволяет экономить не только средства местных бюджетов на горюче-смазочные материалы, но и драгоценное рабочее время.

– Эта система – первый этап по созданию «Электронного правительства». Нам необходимо идти в ногу со временем и отходить от «бумажного» оборота документов, переводя его в электронный режим. Документы будут передаваться быстро, и это позволит властным структурам работать более эффективно, – заявил глава правительства автономии Анатолий Могилев.


В каждую маршрутку – по GPS-навигатору

Еще одно новшество Совета министров, которое в ближайшее время будет внедрено в жизнь, – создание в автономии Единого диспетчерского центра (ЕДЦ), который будет координировать работу всего маршрутного транспорта автономии: междугородного, пригородного и внутригородского. По словам председателя Рескомитета по транспорту и связи Николая Черевкова, фактически это будет пилотным проектом для Украины в этой сфере. Для организации ЕДЦ в автономии крымские специалисты намерены заимствовать опыт Российской Федерации, где эта система успешно функционирует. Планируется, что весь пассажирский транспорт, а также транспорт ЖКХ, МЧС, «скорые помощи» будут оборудованы двухсистемным спутниковым навигационным оборудованием: американским GPS и российским «Глонасс». Диспетчерские центры на местах будут отслеживать движение всего транспорта, в том числе возможные отклонения от маршрута, расход топлива, а также предотвращать аварии, поскольку зачастую ДТП в Крыму, особенно в курортный сезон, происходят из-за нарушения режима сна и отдыха водителей. Расходы по установке оборудования лягут на плечи перевозчиков. Однако как показывает российский опыт, автотранспортные предприятия после ее внедрения сокращают свои расходы до 40%.

– Такой контроль выгоден и для перевозчиков, и для власти, потому что мы видим полную картину работы всей транспортной инфраструктуры полуострова, – убежден Анатолий Могилев.

Рабочую группу по языковому закону возглавила Ольга Удовина

Также на прошедшем заседании Совет министров сформировал рабочую группу по подготовке предложений по реализации в Крыму Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», которую возглавила заместитель председателя крымского правительства – руководитель аппарата Совмина Ольга Удовина. В состав рабочей группы вошли представители органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые займутся разработкой соответствующих рекомендаций по имплементации языкового закона. Глава правительства АРК Анатолий Могилев поручил рабочей группе подготовить предложения в ближайшие месяц-полтора, после чего вопрос о региональных языках в автономии будет рассмотрен Верховным Советом Крыма.


В Крыму построят 8 сельхозрынков

Среди других важных решений, принятых на заседании крымского правительства – утверждение Концепции развития сети оптово-розничных рынков сельхозпродукции. В рамках ее реализации планируется организовать восемь таких оптово-розничных рынков. В частности, рынки площадью 5-10 га предлагается открыть в Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Джанкое. Также запланирована реконструкция оптово-розничного сельхозрынка в Симферополе. Сперва будут выделены земельные участки для размещения рынков, затем конкурс определит субъектов хозяйствования для их организации. На следующем этапе планируется установка холодильных камер и складов для хранения продукции, ее сортировка и упаковка. Также планируется создание торговой биржи по реализации сельхозпродукции и продуктов ее переработки, биржи труда и т.д.

Внедрение концепции позволит сформировать эффективный рыночный механизм реализации сельхозпродукции, сократить цепочку посредников между производителем и потребителем, влиять на ценовую политику за счет формирования оптовых партий и их продажи на оптово-розничных рынках, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам.

На фото: 28 августа, Председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев проводит с главами городов и районов республики первое совещание в формате видеоконференции.

Геннадий Морозов
Фото Главного управления информполитики Совмина Крыма