Готовь вьетнамки осенью

В Крыму начались сезонные скидки: летнюю одежду можно купить за полцены, дешевле всего – шлепки и купальники

В Симферополе стартовал сезон окончательных летних распродаж. Скидки, каких в прошлые годы не было – до 70%, помогают крымчанам модно одеться, потратив вдвое меньше денег, чем в начале лета. Но есть и опасность купить вещь с браком или по искусственно завышенной цене. «редакция» узнавала, какие сейчас цены и где покупать, чтоб потом не пожалеть.

Как сэкономить две тысячи гривен

Каждый август супруги Оля и Саша Стрельниковы выделяют себе один выходной день на то, чтобы походить по магазинам. Возвращаются нагруженные фирменными пакетами, усталые и довольные.

– Года два назад мы подметили, что все на лето выгоднее покупать в конце лета: в дорогих магазинах, которые нам обычно не по карману, в августе цены, как на рынке, – рассказывает Саша. – Поэтому шорты, футболки, шлепки, купальники и всякие там сарафаны мы покупаем на следующий год. С мая откладывали понемногу от каждой зарплаты, собрали две тысячи гривен и теперь купили все необходимое на будущее лето.

Двух тысяч хватило на две пары джинсов, две мужские футболки, шорты, сарафан, юбку с топиком, две пары сандалий, плавки и купальник. В июне на все это денег ушло бы вдвое больше.

– Главное теперь – ближе к лету не растолстеть, – смеется Оля. – Я купила джинсы на размер меньше, дышу в них через раз. Но что поделаешь, последние остались! Стоили семьсот гривен, по распродаже – триста, а так как остался последний размер, отдали за 250!
Супруги недовольны только шлепанцами – Оле купили за 300 гривен гламурные, с бантиками и стразами, она прошлась полкилометра, и бантики отвалились. Девушка понесла их в магазин, а там ей объяснили – товар с уценкой возврату не подлежит. Наступив на эти «грабли», Оля решила, что покупать вещи в сезон распродаж будет только в солидных магазинах и перед этим спрашивать, подлежат ли они возврату и обмену в течение положенных двух недель.


Прошлогодний, зато фирменный

В центре Симферополя так много бутиков, что при желании можно подобрать в них весь фирменный гардероб. Во всяком случае, летний, потому что цены существенно снижены. В магазине модной обуви цветастые босоножки известной турецкой фирмы в начале лета стоили 499 гривен, затем 250, а теперь уже 225. Модные сандалии с «самоцветами» – 499 гривен, а были по 570. Туфли модного фасона «а-ля Лабутен» изначально были по семьсот, а теперь на двести дешевле.

В магазине обуви через дорогу скидки почти на весь летний модельный ряд: плетеные босоножки на каблуке или танкетке можно купить за 145 гривен, балетки – за двести, мужские летние туфли – за 250. При этом продавцы не исключают, что цены могут снизиться еще, а качество у их бренда – европейское.

А вот еще один обувной, специализирующийся на шлепанцах. К нашему удивлению, здесь, помимо удушливого запаха паленой резины, еще и пугающие цены. Шлепки, что отдают на рынке за двадцатку, тут стоят 399 гривен – и то по сезонной распродаже, а так – 599. Но продавец пояснила, что это не простая резина, а обогащенная полимерная, от которой ноги не будут «цвести» и плохо пахнуть.

Что касается летней одежды, скидок в самых дорогих городских бутиках пока нет. Майки и туники от трехсот гривен, блейзеры и клубные пиджаки по 700. Странно, если учитывать, что модная одежда в наш век быстро становится немодной.

В бутиках, витрины которых смотрят в подворотни, цены несколько ниже, и там распродажа одежды уже началась. Майки и кофточки, стоившие в начале лета по 350 гривен, сейчас отдают за полцены. Выбор обширный. А вот купальников нет, видать, их припрятали до следующего лета.

В магазинах на втором этаже ЦУМа – скидочный бум. Мужские джинсы были по 530 гривен, а стали 320. Длинные юбки, сарафаны и борцовки – за полцены. В спортивном магазине скидки 50% на кроссовки и 70% на шлепанцы. В одном из обувных босоножки, стоившие два месяца назад 299 гривен, отдают за 59, шлепки вместо 149 гривен – за 53, мужские сандалии были по 199, а теперь по 99. Многие магазины одежды дают скидки от 30 до 70% в зависимости от стиля и фасона: чем моднее, тем выше скидка, ведь в следующем сезоне эти вещи будут уже неактуальными.

Бутики в «Детском мире» цены на одежду упорно держат, отчасти и потому, что продают неувядающую классику. Зато цены на добротную кожаную обувь снижены в среднем на сто гривен, шлепки и сандалии можно купить за 150 гривен.

В магазинах эконом-класса, торгующих одеждой и обувью из Турции, распродажи устраивают постоянно, а в августе дополнительно снижают цены на остатки летней коллекции. Женские майки и кофточки отдают по 50 гривен, брюки по сто, мужские
рубашки с коротким рукавом – по 76 гривен, футболки – по 99, джинсы – от сотни. Вещь, если не подошла, можно вернуть при наличии чека.

Вообще, Симферополь в этом году распродажами прямо-таки лихорадит: на 10% подешевели ювелирные украшения, на 25% – парфюмерия, в подземном переходе за 65 гривен (дешевле на десятку) отдают солнцезащитные очки. И даже в магазине для беременных при покупке одной летней вещи скидка 10%, а если возьмете три и более, скинут по 30% от стоимости каждой.

Выглядеть дорого задешево
Настя из Симферополя тоже покупает вещи в конце сезона, но чтобы еще больше сэкономить, идет не по магазинам, а на рынок. Там тоже есть бутики, и, когда начинаются распродажи, цены в них такие же, как и в торговых рядах на одежду из Китая.

– Сандалии на рынке все сейчас стоят 100-250 гривен, только в бутиках они до этого стоили вдвое дороже. Продавцам нужна выручка, чтобы ехать за следующей партией товара, поэтому они отдают все почти по себестоимости, – поясняет Настя. – Вещи попадаются шикарные, а стоят дешевле, чем в городских магазинах. Я купила сандалии на 250 гривен дешевле и купальник за сто гривен. А раньше он стоил триста.

Рынок пока держит расценки на футболки, юбки и другую одежду, подходящую для школы и офиса, а сарафаны, шорты и майки уже лежат в коробках с надписью «Распродажа» – ройтесь на здоровье! Вполовину упали цены на сандалии и шлепанцы. И это еще не предел, одна знакомая продавщица шепнула нам: после 20-го сентября летнюю одежду будут продавать со скидкой 70%, а балетки, юбки, легкие брюки и футболки – дешевле на полцены.

Компетентное мнение

От модельера – модницам: что купить на следующее лето
Дизайнер модной одежды, крымчанка Эдие Каримова рассказывает: из моды нынешнего лета в моду лета-2013 перейдут немало вещей, которыми можно запастись уже сейчас по бросовой цене.

– Пожалуйста, девушки, забудьте эти плиссированные юбки до пола, не облачайтесь в них толпами. Есть различные тенденции, главное, выбрать то, что подходит именно вам, а не то, что носят все ваши подруги, – уверена Эдие. – Тренды лета-2012, которые будут популярны и в следующем году, – это ретрокупальники, закрытые и раздельные, с высоким низом и широким верхом, яркие принты, топы-бюстье, сумки и платья, совпадающие по цвету и тону. По-прежнему будут носить сандалии любых фасонов. Я сейчас в Нью-Йорке, и здесь многие девушки сочетают кожаные сапоги с легкими платьями. Вязаные летние сапоги уже никто не носит. Штаны с висящей мотней носят только в Украине и кавказских странах, в моде облегающие узкие джинсы, носят их и мужчины, и женщины. Если хотите хорошо выглядеть (это совет для обоих полов), наденьте однотонные вещи: белые, черные, песочные – и подберите к ним простые металлические аксессуары.

По данным модных сайтов, летом-2013 в моде будет оранжевый и все оттенки солнечного, а также белый, глубокий фиолетовый, ярко-розовый, серый и синий. Из тканей: шелк, атлас, лен, кружево и блестящие материи. Расцветки: полоска и горох, а фасоны – приталенные. Мода по-прежнему «пищит» женщинам, чтобы носили комбинезоны, широкие брюки и платья в пол. А вот о тенденциях мужской моды Интернет пока молчит.


На самом деле

Распродажа – это торговля по истинной цене
Хозяйка нескольких бутиков на центральном рынке Ксения К. рассказала «Газете»: распродажи, в которых цены снижаются на 70%, – это маркетинговый ход, чтобы заманить клиентов. На самом деле вещи, «продающиеся по скидкам», столько и стоят, причем отдают их не по себестоимости, как многие думают, а с наценкой, пусть и небольшой.

– Вот я, допустим, взяла партию балеток в Днепропетровске, одна пара стоит 80 гривен, – рассуждает Ксения. – Сделала наценку, допустим, 150 гривен они уже стоят. Половину продала. Если я вторую отдам по 80 гривен, я не только не заработаю, но и деньги потеряю: затраты на поездку за товаром должны окупиться, а еще же надо за место и реализатору платить! Так что берем ценник, пишем: прежняя цена 200 гривен, нынешняя – 100. И клиент доволен, потому что все равно купил дешево, и мне удобно.

На фото: Август, второй этаж ЦУМа. Симферопольцы запасают летнюю обувь впрок


Валентина Воробьева
Фото Светланы Борисовской