Что у Папы Римского в шкафу?

На интронизации понтифик снова показал себя аскетом: золотому перстню предпочел позолоченный, а расшитым одеяниям – белые. «редакция» узнавала, какой гардероб полагается наместнику Господа на земле.

Вчера в полдень на площади Святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск сел на престол. «Настоящая сила в служении, и Папа Римский также должен посвящать себя служению. Мы должны защищать человечество, особенно самых нищих, самых слабых, самых убогих, тех, кто голоден. Сегодня среди тьмы мы должны видеть луч надежды, оберегать творение Божие, оберегать каждого мужчину и каждую женщину. Оберегать всех – вот в чем служение епископа римского», – произнес он в своем приветствии. От Украины на церемонии был вице-премьер Костантин Грищенко и, самое главное, впервые за тысячу лет на интронизации католика присутствовал православный патриарх – глава Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей I. Понтифик был скромен, целовал и благословлял людей, а из массы пышных одежд выбрал самые сдержанные.

Но как бы ни любил Папа скромность, есть подробный свод указаний о том, как он должен выглядеть на каждом из религиозных мероприятий. Чтобы понтифик, как всякий нормальный мужчина, не запутался в нарядах, помогать ему будет личный секретарь Георг Гаэнсвайн, он же Красивый Джордж. О тонком вкусе этого человека ходят легенды, и даже Донателла Версаче, создавая свои коллекции, поглядывает, во что одет отец Георг.

Под стать моднику секретарю был и предыдущий папа, отрекшийся от Святого престола Бенедикт XVI. Он, кроме традиционных белого и красного, носил лиловый, зеленый, желтый и розовый цвета. Однажды Бенедикт произвел фурор, явившись к мессе в красных туфлях от Prada.

Он же вернул в свой гардеробу камауро – красную зимнюю шапочку, отороченную мехом (за что его прозвали Санта-Клаусом). А еще у Пап есть именной одеколон с ароматом вербены и лаймового дерева. Чем из всего этого многообразия будет пользоваться новый понтифик, а что так и останется невостребованным, увидим.

Ватикан, 19 марта, интронизация Папы Римского Франциска. На понтифика надели мантию из овечьей шерсти, символизирующую его роль пастыря. Она называется орнат и надевается поверх полотняной рубахи альба (ее видно из под орната), которую подпоясывают веревкой. 

Поверх мантии – один из символов папской власти паллиум, узкая лента из шерсти, расшитая крестами, а на концах ее – обшитые черным шелком кусочки свинца. Голову Папы увенчала митра. В латинском обряде митры бывают белые, из золотистой материи и роскошные, шитые серебром и золотом. Франциск, оставаясь верен себе, выбрал самую простую.

«Кольцо рыбака» – еще один символ папской власти, призванный напоминать, что понтифик – наследник апостола Петра, который был рыбаком. Предыдущие Папы носили золотой перстень, Франциск же попросил в целях экономии сделать ему серебряный. Носят этот перстень на безымянном пальце – он символизирует обручение Папы с Церковью.

«ангел Божий»

Ватикан, 17 марта. Франциск обратился к верующим с первой воскресной молитвой. На нем
шапочка дзуккетто, в средневековье ее придумали, чтобы у священников не мерзла тонзура. Дзукетто состоит из восьми сегментов, сшитых вместе, с маленьким хвостиком сверху. Шерстяная сутана Папы называется дзимарра – это повседневное облачение католического епископа с накидкой, пришитой на плечи. Застегивается на 33 пуговицы, каждая из которых символизирует год жизни Иисуса Христа. Подпоясывается Папа муаровым кушаком фашья.

- Красные туфли


Это знаменитые красные (официальный цвет римского духовенства) папские туфли Бенедикта XVI, надетые на нем же. Предыдущий Папа вернул их из забытья – его предшественники Павел VI и Иоанн-Павел II таких не носили. И Франциск вслед за ними отдал предпочтение черной обуви.

Два фото маленькие рядом и одна подпись - плувиал и стола
Предшественник Франциска Бенедикт XVI в праздничных одеждах. На нем плувиал (фото слева) – полукруглый плащ без рукавов с пряжкой, который используется при процессиях, вечерних и торжественных литургиях, и стола – двухметровая шелковая лента , цвет и украшения варьируются в зависимости от праздника и времени года.
На фото справа Бенедикт в накидке моцетта – это пелерина, подбитая горностаем, символ папского могущества. В XVI-XVII веках понтфики носили ее круглый год, позднее – только зимой. Поверх моцетты – стола с золотым шитьем.

тиара, сатурно и камауро


Тиара (слева) папская корона, ее носили с начала XIV века по 1965год. После того как Павел VI пожертвовал ее в пользу бедных, Пап уже не коронуют, а интронизируют, вручая символы власти.

Камауро (слева) — зимняя шапочка, которую ввел снова в моду Бенедикт XVI (на фото в ней сам Бенедикт).

Бенедикт XVI в капелло романо – папской шляпе «на каждый день». Сейчас этот убор вне Рима вряд ли встретишь, хотя еще 40 лет назад он был популярен в католических странах.