Аграрный министр Крыма призывает инвесторов вкладывать в систему орошения

Аграрный министр Крыма призывает инвесторов вкладывать в систему орошения

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин считает, что восстановление системы орошения станет залогом развития сельскохозяйственной отрасли. Об этом он сообщил в прямом эфире программы «От и до» на «Транс-М-радио».

По его словам, как показывает практика, фермеры, которые работают на суходоле и не вкладывают средства в орошение земель, терпят большие убытки и вынуждены сворачивать свою деятельность.

Примером тому – крупный украинский холдинг, который арендовал земли в Черноморском, Сакском и Джанкойском районе. «Они в текущем году практически не одного гектара не посеяли озимых и планируют вообще прекратить производственную деятельность, продавать свой бизнес. Это была попытка сделать бизнес без орошения», – подчеркнул министр.

По его словам, сегодня перед министерством приоритетом номер один является повышение числа орошаемых земель, что станет серьезным потенциалом в развитии сельскохозяйственной отрасли. «Довести площади орошаемых земель до 300 тыс. га цифра реальная, но здесь поле деятельности для реализации инвестиционных проектов», – подчеркнул Николай Полюшкин.

По его словам, власти уже сегодня готовы предоставить инвесторам ряд перспективных проектов.