Море в августе портится почти везде

Курортники "травятся" морской водой, потому что плещутся в лужицах вместо открытого моря. Но эпидемии кишечной инфекции, о которой пишут в Интернете, в Крыму нет.

– Аленушка говорила братцу Иванушке: «Не пей из копытца, козленочком станешь», а мы говорим отдыхающим: «Не купайтесь в лужицах (бухтах), заболеете». Говорим, говорим – а им хоть бы что! – так объясняет происходящее сейчас в Севастополе Виктор Пологов, начальник управления здравоохранения СГГА.

Городская инфекционка снова переполнена! В СЭС происходящее называют «единичными случаями», медики – сезонным ежегодным повышением заболеваемости. И уточняют: виноваты сами курортники, мол, нечего плескаться в грязных водоемах и покупать на пляже пирожки.

Пологов уверил нас: проблема грязнеющей к августу морской воды характерна для всех прибрежных городов Крыма. А только про Севастополь пишут, потому что «надо же кого-то на неделе громко изнасиловать». 

В Республиканской СЭС согласны с тезисом про грязнеющее море.

– Так и молоко на жаре портится, не только вода, – воскликнул заместитель главного санитарного врача республики Дмитрий Крутиков.

По состоянию за истекшую неделю закрыт пляж в селе Малореченском (ЮБК), в Рыбачьем, Солнечногорском и в Керчи на улице Сморжевского запрещено купаться на пляжах по бакпоказателям. Нет, там не обязательно кишечная палочка, бывают и другие бактерии. Везде установлены таблички, то есть граждане предупреждены. 

Подробнее на сайте