Международный банк "зажал" крымским дорожникам деньги

Международный банк развития и реконструкции, за счет средств которого ведется ремонт автодороги "Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта" (между Симферополем и Алуштой), готов выделить деньги на расширение и асфальтирование лишь двух километров, следующих после ремонтируемого ныне участка. Ранее речь шла о возможности ремонта двух отрезков по 5 километров.

Как рассказал "Газете" Валентин Завойчинский - начальник Службы автомобильных дорог Крыма, которая выступает заказчиком ремонта дороги, если средства выделят, то дорожники уже в ноябре-декабре отремонтируют дорогу до 687 километра трассы, то есть практически до Ангарского перевала.

Завойчинский, несмотря на то, что Служба автодорог получит средств меньше, чем рассчитывала, не расстроен. "Считаю, что на сегодняшний день и это очень даже хорошо, потому что нам итак на 40% больше выделят, чем было утверждено на 2013 год. Если это произойдет (если выделят деньги на следующие 2 км – Ред.), то мы будем говорить, что план выполнили на 140%, - говорит Завойчинский. - А хотелось бы тысячи 1,5-2 километров сделать. Но даже у мирового банка не хватает денег, чтобы решить все проблемы".

Сколько именно МБРР выделит Службе автодорог на ремонт 2-километрового участка, Завойчинский не сообщил, сославшись, что окончательная цифра будет известна через 10 дней.

Ныне в рамках проекта "Покращення безпеки дорожнього руху", реализуемого за счет средств МБРР по соглашению с правительством Украины, ведется ремонт на участке 680-й км +200 метров до 685-й км+200 метров - от с. Перевального и до Ангарского перевала (не доезжая 3,3 км).

Планировалось, что когда закончат ремонтировать это отрезок дороги, возможно, приступят к следующим 5-километровым участкам в направлении Алушты: от Ангарского перевала до оползневого участка за перевалом, а далее - до памятника разбившимся в автокатастрофе шахтерам.