В порту Ялты не хватило места под лайнеры

 Вчера из Ялты ушла «Адриана» – последний из четырех круизных лайнеров, которые днем раньше одновременно зашли в ялтинский порт. Такое произошло впервые

Почти на 70 метров возвышалась махина мегалайнера AZURA. Это рекордсмен по пассажировместимости, на его борту около трех тысяч туристов, максимальное количество – 3597. Лайнер имеет 14 палуб. Пятизвездочная AZURA – самый большой лайнер флота компании P&O Cruises, построена в 2010 году, ходит под флагом Бермудских островов.

На фоне этого океанского 300-метрового гиганта остальные суда казались карликами. Рядом разместился 140-метровый теплоход FTI Berlin. На борту этого немецкого судна под флагом Мальты было 380 пассажиров.

На третьем лайнере SeaDream 1 – всего 100 пассажиров и столько же обслуги. Это супер-роскошная стометровая яхта. Имеет «близнеца» SeaDream II. Обе приспособлены для отдыха в неформальном стиле для самых взыскательных и искушенных путешественников. Кроме традиционных для лайнеров бассейнов и джакузи, фитнес-центр, СПА, салона красоты, казино, здесь есть гольф симулятор, горные велосипеды, скутеры, каяки, виндсерферы. Туристы пользуются ими во время стоянок. В Ялте помешала погода – нудный дождь во второй половине дня перешел в ливень.

Четвертое судно – «Адриана» – пришло позже всех и в порт уже войти не смогло, не хватило места, и оно стояло на рейде. С весны этого года «Адриана» возродила круизы по Черному моря, и на сей раз на ней в основном туристы из стран СНГ. Доставляли их на берег на катерах.

Туристы с четырех лайнеров (всего их оказалось в Ялте 3,5 тысячи) отправились на комфортабельных автобусах на экскурсии в Ливадийский и Алупкинский дворцы, в Никитский сад, в дом-музей А. Чехова. Большинство гуляло по набережной, выбрав просвет между дождем.

Три первых корабля пришли рано утром, а уже вечером отправились продолжать круизы – в Одессу или в Сочи.

Круизный сезон в Ялтинском порту начался 30 марта и завершается в этом году 2 ноября. Он самый удачный. Впервые в Ялту зайдет 112 судов. В том числе семь лайнеров, которые относятся к категории «мега», т. е. имеют длину 285 и более метров, вместимостью более двух с половиной тысяч пассажиров. Для Средиземного моря, для океанских портов суда категории «мега» – обычное явление. Для Черного моря из-за неприспособленности портов являются редкостью. Ялта начала принимать такие суда лишь несколько лет назад. В этом сезоне в Ялтинском порту швартовались такие морские гиганты как AZURA, Costa Deliziosa и Costa Mediterranea, Arkadia, Msc Music, Celebrity Constellation, Queen Elizabeth.