Аксенов опроверг информацию о запрете снятия депозитов и национализации банков в Крыму

Аксенов опроверг информацию о запрете снятия депозитов и национализации банков в Крыму

Председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов назвал грубой провокацией и фальсификацией распространяемый в СМИ документ об ограничениях работы банков крымским правительством. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

«С целью дестабилизации ситуации в Крыму некоторые информационные сайты и СМИ разместили информацию о принятии Советом министров Крыма постановления, согласно которому вводятся ограничения выдачи наличных денежных средств до 300 грн, запрет на снятие денежных средств с депозитных счетов, а также составляется план национализации банковских отделений банков-резидентов Украины. Я заверяю крымчан, что власти республики делают все, чтобы сохранить стабильность на полуострове. Однако нужно быть готовыми к любого рода провокациям и не поддаваться на них», – говорится в обращении Сергея Аксенова.

По его мнению, псевдодокумент направлен на дестабилизацию обстановки в преддверии референдума. Сергей Аксенов напомнил, что вводить ограничения на выдачу наличных средств коммерческими банками имеют право только Национальный банк Украины и дирекции самих банков.

Напомним, в Крыму «ПриватБанк» ограничил выдачу наличных средств суммой в 1500 грн. в сутки и прекратил предоставлять деньги в счет кредитных лимитов.