Дайверы нашли фашистские чертежи в Черном море

Неожиданную находку сделали екатеринбургские любители-водолазы на старом затонувшем крейсере в Крыму. В трюме корабля поисковики нашли под трехметровым слоем ила ящик с немецкими чертежами.

- Найденные документы мы долго вымачивали в пресной воде и сушили под прессом, чтобы разделить на отдельные страницы, - рассказал Life News дайвер Константин Важинин. - Это оказался сборник фашистских чертежей тех лет и обрывки газеты 43-го года. Ее мы передали местному музею, а вот сборник схем забрали с собой на Урал, ведь вряд ли он является культурным наследием Украины.

Советский боевой артиллерийский корабль "Красная Молдавия" был захвачен немецкими войсками в 1941 году во время штурма города Николаева. Два года он плавал с немецким экипажем, пока в 1943 году не был потоплен советской подлодкой в Черном море.

Многотонная махина, которая везла из Германии в Севастополь легковые автомобили, со всем своим грузом ушла на дно. Все 70 лет, что затопленный корабль пролежал на глубине 30 метров в прибрежной зоне, его пытались обследовать дайверы.

Больше всего поисковиков привлекали заржавевшие немецкие машины, но поднять их на поверхность оказалось невозможно. Зато в руки дайверов попали кое-какие другие находки: боевые снаряды, бытовые предметы, посуда, но самый редкий трофей достался екатеринбургским искателям приключений.

Больше всего мужчин поразило, что бумаги за 70 лет нахождения в морской воде идеально сохранили не только свою форму, но и цвет. Ученые объяснили это тем, что в 1943-м году Германия была лидером всех новшеств в области печати.

В то время немцы использовали толстую целлюлозную бумагу, на которую краска наносилась с такой силой, что буквально впитывалась на века.

- Немалую роль сыграли и морская вода с илом, которые как бы законсервировали документы, - считает Евгений Поляков, заведующий лабораторией физико-химических методов анализа института химии твердого тела УрО РАН. - Это уникальный случай, когда за столько лет печатные издания уцелели в воде. Спустя почти век нам представилась возможность лишний раз убедиться в отменном немецком качестве!

Пока поисковики хранят трофей у себя, но потом, вероятно, передадут в музей.