Могилев предлагает написать историю Крыма в трех томах

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил историкам подготовить научное трехтомное издание о древней и современной истории полуострова, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Крым - уникальный регион с богатейшей многовековой историей. К сожалению, эта тема часто становится поводом для манипуляций. Я полагаю, научному сообществу нужно консолидироваться и издать труд по истории Крыма, объективный с документальной точки зрения. Издание должно быть направлено на развитие толерантности и взаимоуважения в крымском обществе. Это главные условия дальнейшего развития Крыма", - сказал премьер-министр республики на встрече с историками в среду в Симферополе.

Глава Совмина призвал ведущие вузы автономии присоединиться к работе над  трехтомником, добавив, что в перспективе книга может стать основой для подготовки школьных учебников по истории Крыма.

Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Таврического национального университета имени.Вернадского Александр Герцен отметил, что историки вуза уже наработали определенную базу, которая может стать основой для будущего издания: "Мы готовы включиться в работу и внести свой вклад в подготовку издания, оно сегодня очень актуально. Конечно, создание объективного представления о Крыме во всем многообразии его истории, географии и культуры нужно начинать еще со школьной скамьи".

Доктор исторических наук, профессор ТНУ Игорь Храпунов предложил привлечь к подготовке научного труда не только украинских историков: "Учитывая, что это должно быть серьезное историческое издание, мы не можем ограничиваться только крымскими специалистами. Если лучше всех историю Крымской войны знает ученый из Англии, то главу о ней должен написать именно он".