Акваторию моря у берегов Севастополя будут патрулировать два катера МЧС

Акваторию моря у берегов Севастополя будут патрулировать два катера МЧС

Два катера МЧС России «Мангуст» и «Лидер 10» прибыли в Севастополь для работы по предупреждению и оперативному реагированию на происшествия в морской акватории. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Севастополя.

С 15 апреля они находятся в Балаклавской бухте Севастополя. Многофункциональный поисково-спасательный катер проекта 12150 «Мангуст» предназначен для выполнения задач по патрулированию территориальных вод, проведения поисково-спасательных операций. На борту судна установлена мотопомпа со съемным лафетным стволом, что позволяет тушить пожары на объектах, к которым невозможен подъезд с берега. Катер «Лидер 10» достигает максимальной скорости в 40 узлов, дальность плавания – 500 миль. Конструкция катера позволяет выходить в море и спасать людей в любую погоду. На борту судна могут размещаться пассажиры, кроме того, имеется оборудование для принятия на борт пострадавших с берега. Также катер предназначен для спасения малых судов и оборудован водолазным трапом и отсеками для хранения специального снаряжения.

Катера заступят на дежурство для патрулирования и спасения людей на воде, разведки труднодоступной горной местности у береговой линии и обнаружения природных пожаров. Сейчас проводится обучение экипажей, потому что ранее такой техники на вооружении МЧС было.

Акваторию моря у берегов Севастополя будут патрулировать два катера МЧС