День ВДВ в Симферополе: «В фонтанах купаться не будем»

«редакция» узнала, какая праздничная программа на 2 августа подготовлена с участием «Союза десантников Крыма» и симферопольской организации Украинского союза ветеранов Афганистана

Как утверждает председатель «Союза десантников Крыма» Гвардии майор запаса ВДВ Владимир Кузьменков, его организация абсолютно аполитична. 3 августа исполнится год с момента ее создания. «Хотя председатели других военных организаций зачастую были против, мы объединили тех, кто служил в спецназе и погранвойсках, участвовал в вооруженных конфликтах, причем не только в Афганистане, но и в Сирии и Ливане», – говорит Кузьменков. Вот что 2 августа, в День ВДВ и канун дня рождения «Союза десантников Крыма», увидят жители и гости крымской столицы.

8.00 – 9.00, церковь при ГУ МВД Украины в АР Крым (улица Дзержинского, 5/ проспект Кирова, 62). Молебен в честь пророка Ильи, покровителя десантных войск.
10.00 – 11.00, памятник крымчанам, погибшим в Афганистане. Торжественная часть при участии представителей Совета министров АРК, горсовета Симферополя, консула Российской Федерации в Крыму. Конкурс детского рисунка на асфальте.
11.00 – 12.00, там же. Можно сфотографироваться с военной техникой – современной и времен ВОВ, которая примет участие в автопробеге по Симферополю.
12.00 – 13.00, там же. Старт и финиш автопробега.
13.00 – 14.00, там же. Полевая каша и традиционные 100 граммов.
14.00 – 15.30, там же. Концерт.
14.30 – 15.30, Гагаринский парк. Торжественное мероприятие на аллее Героя Советского Союза Василия Маргелова с участием молодежной общественной организацией «Здоровая молодежь Крыма».
15.30 – 16.30, Гагаринский парк. Показательные выступления пейнтболистов.
С 15.00 там же. Полевая каша и все те же традиционные 100 граммов.

Что до традиционного купания в фонтанах, то, если такое и будет, то «Союз десантников Крыма» тут ни при чем.
– Мы не купаемся в фонтанах, – говорит секретарь правления организации Сергей Безбабный. – У кого-то есть такая традиция, у кого-то нет. Нас в армии учили, что мы элита войск, поэтому ведем себя соответствующе.

Справочная «Газеты»

Что успел сделать за год «Союз десантников Крыма»:

В пяти школах Симферополя по согласованию с Министерством образования, науки, молодежи и спорта АР Крым провели уроки мужества и подготовили детей к участию в игре «Зарница».

Помогли детям-сиротам, проходящим лечение в психиатрической больнице: подарили им одежду и игрушки, помогли с организацией новогодней елки.

Участвовали в открытии первого чемпионата Крыма по бейсболу среди ветеранов.

В селе Перово взяли шефство над детьми, которые занимаются кик-боксингом. В этом году году на чемпионате Европы по «кику» в Феодосии 12 из 13 ребят заняли призовые места: 11 первых и одно третье.

В Гагаринском парке заложили аллею имени Десантника №1, героя СССР Василия Маргелова, первого командира ВДВ.

Добились, чтобы «аэромобильные войска» Украины переименовали в «высокомобильные», таким образом, вернув аббревиатуру ВДВ. Указ об этом был подписан Президентом Украины Виктором Януковичем 27 июля этого года.


В планах:

Рядом с аллеей Василия Маргелова создать открытую спортплощадку, заниматься на которой сможет каждый желающий.

Поставить бюст Василия Маргелова в Симферополе.

Объединить все десантные организации Украины в большой и сильный кулак.