Парад «противных»

Симферопольцы с традиционной сексуальной ориентацией в противовес гей-демонстрациям проведут шествие натуралов. Геи говорят: парады проблем не решают

Мероприятие организует инициативная группа «Креативная молодежь». Мирное, и как обещают организаторы, позитивное шествие, запланировано на 14 октября. Начнется оно в парке им. Тренева в 17.00, принять участие могут все желающие. Приветствуется наличие плакатов с надписями типа «Даешь свободу гетеросексуалам!» и «Традиционная ориентация – это нормально».

Полгода назад в Киеве радикально настроенные граждане разогнали так и не начавшийся гей-парад, надавав тумаков его организаторам. Основным аргументом тех, кто бил киевских геев было: «Мы, натуралы, о своей ориентации на площадях не кричим, и вы, извращенцы, не будете!» Теперь натуралы передумали и решили тоже кричать, правда, не в Киеве, а в Крыму. Парни и девушки из объединения «Креативная молодежь» задумали провести в парке Тренева первый в истории Украины парад гетеросексуалов.

– Они проводят, а мы не можем? – бурлит энергией лидер «КМ» Максим Зоря. – Что с того, что в Крыму гей-парадов не было, в других странах они есть! Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма тут ни при чем, мы свой парад еще летом хотели провести, но народ на каникулы по домам разъехался. А теперь это будет целиком и полностью мирная, позитивная и веселая акция. Подчеркиваю: мы не против лесбиянок или геев, у меня даже знакомые геи есть. Мы против того, чтобы все это рекламировать, выставлять как нормальное. За рубежом мужики ходят на эти парады в кожаных стрингах. Это же видят дети! Сделали бы эти геи хоть маскарад, карнавал, какие-то перья надели, приличнее было бы, эстетичнее, что ли...

Чтобы убедить общественность в том, что традиционная сексуальная ориентация лучше нетрадиционной, «КМ» просит всех участников парада явиться с тематическими плакатами, а приходить парами мальчик – девочка.

– А если у кого-то нет пары, пусть приходит один, может быть, тут познакомится с девушкой, потом создадут семью, – мечтает Зоря.

Мероприятие, по словам организаторов, легальное: о нем извещен горсовет.

Лидер «Гей-форума Украины» Святослав Шеремет, узнав о проведении парада натуралов, издал тяжелый вздох смертельно уставшего человека.

– Ну какая реклама гей-движения? Это за рубежом гомосексуалы устраивают парады, веселятся и развлекаются, потому что у них там с дискриминацией по сравнению с нами нет проблем, – поясняет он. – Мы бы провели парад, чтобы привлечь внимание к проблемам гомосексуалов как части общества. То самое мероприятие полгода назад планировалось как скучное правозащитное шествие в защиту свободы слова. Мы, выходя на улицы, говорим о дискриминации, о проблемах, мы не говорим, что геем быть лучше, чем натуралом. Нас за это бьют. Кого такое убедит быть геем? И где в этом призыв к гомосексуализму?

На вопрос, не могут ли повлиять красочные шествия раскованных дядек в стразах и перьях на детские умы так, что малыши начнут мечтать стать геями, а не политиками и космонавтами, Шеремет, не задумываясь, отвечает: конечно могут.

– Но посудите сами: там, где раз в год проходят такие парады, каждую неделю идут и другие красочные мероприятия. Гей-парад проводится раз в год, и ребенок уже на следующий день о нем забудет. Если детей однажды сводить на парад военной техники, они же не захотят все стать танкистами! А если какой-то один и захочет, значит, это в нем с детства было. Поймите, сформировать сексуальную ориентацию посредством парадов нельзя.

Крымские гомосексуалы о грядущем натурал-параде узнали от «Газеты». Президент благотворительного фонда «Гелиос» (защита прав сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) Владимир Пищик сообщил нам: он за то, чтобы все свободно выражали свою позицию. Но геи Крыма провести парад никогда даже не пыталась.

– Зачем? Мы же уверены, что это запрещено, – разводит руками Владимир. – А было бы можно, наверное, провели. Хотя, знаете, проблемы не решаются с помощью одного митинга...

И все же надевать на геев терновый венец не стоит. В Украине быть гомосексуалом закон не запрещает, в каждом городе есть всем известные места сборов людей «по ориентации» и на них уже не совершают облавы местные гоп-компании. По словам Пищика, о его сексуальных предпочтениях знают и дома, и на работе и относятся к нему если не хорошо, то терпимо.

– Мужики, конечно, хуже. Они почему-то хорошо относятся к лесбиянкам, – смеется он. – Не знаю, отчего так.


Карикатура Игоря Лукьянченко