Есть работа!

19 мая в столице Крыма прошла первая ярмарка вакансий, которая дала возможность молодежи – главному резерву автономии – найти достойное место работы. И вот вам три конкретных истории:

История первая: электронщик
У выпускника Симферопольского высшего профессионального училища электронного и промышленного оборудования Александра Пасеки 1 июня был первый рабочий день. Рабочее место ему предоставило Специализированное ремонтно-строительное предприятие противопожарных работ, которое занимается монтажом, наладкой, сдачей в эксплуатацию и сервисным обслуживанием систем пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения людей о пожаре. Александр очень доволен, что смог найти работу по специальности.

«Ярмарка вакансий позволила мне подобрать работу по специальности. Работа нравится, зарплату обещают платить хорошую, и у меня будет возможность снимать жилье в Симферополе, так как сам я из Джанкойского района. Очень хочу заработать и купить автомобиль», – делится Александр Пасека.

Директор предприятия Евгений Безгубый говорит, что молодым специалистам сложно устроиться: не все хотят брать человека без опыта работы. А проведение подобных ярмарок как раз помогает молодежи найти работу с достойной зарплатой.

 

 

 

История вторая: учитель
Наталья Илькова закончила Крымский инженерно-педагогический университет и, благодаря ярмарке вакансий, устроилась работать учителем начальных классов в школу-лицей им. 10-летия Независимости Украины. Сейчас на базе школы создан летний оздоровительный лагерь, где Наталья работает воспитателем.

«Трудовая книжка – это своего рода билет в новую взрослую жизнь. Теперь у меня есть возможность показать, что я умею. Я с хорошим настроением прихожу на работу и с таким же настроением иду домой», – с радостью сказала Наталья.

Директор учебно-воспитательного комплекса Алла Мищук отзывается о молодом специалисте с теплом: «Девочка добрая и образованная. Она любит детей, понимает их и находит с ними общий язык, а это в нашей работе – главное».

 

 

История третья: продавец
Сальге Сеитмамбетова – выпускница Симферопольского высшего профессионального училища сферы обслуживания и строительства – работает в магазине «Сильпо»: «Мне нравится общаться с людьми, поэтому я и выбрала эту профессию. Ярмарка помогла не только мне, но и моим друзьям, решить вопрос трудоустройства».

Управляющая магазином «Сильпо» Елена Макарчук настроена оптимистично: магазин заинтересован в подборе молодых, грамотных и энергичных специалистов, которые уже на этапе обучения оказывают «неоценимую помощь, дают уверенность и надежду в том, что в ближайшем будущем наш коллектив пополнится грамотными профессионалами». Елена Викторовна выразила благодарность правительству автономии за организацию ярмарки такого масштаба, которая помогает не только молодежи, но и работодателям в поиске перспективных сотрудников.


 

Алла Шевченко