Политолог: Баталин являлся бесспорным лидером на крымском округе

Согласно данным представителя Ассоциации политологов Крыма Олега Габриеляна, снявший свою кандидатуру с выборов член Партии регионов Александр Баталин являлся бесспорным фаворитом на избирательном округе №2 в Симферополе.

«У Баталина на этом округе всегда был самый высокий рейтинг. Я даже без социологии могу сказать, что он победил бы на этих выборах, – выразил мнение политолог. – Это человек знаковый и значимый в Крыму, узнаваемый, руководитель известного крупного предприятия, профессионал, политик. Если брать все эти составляющие, то, безусловно, он был вне конкуренции. Кроме того, необходимо учитывать ту системную работу, которая была выполнена, а также поддержку, которая ему была оказана на уровне президента, присвоение ему высокого звания Героя Украины».

Как отмечает Олег Габриелян, очевидно, что после схода Александра Баталина с дистанции, настолько крупных фигур на втором округе не осталось. В этой связи очень сложно определить победителя среди оставшихся кандидатов. По мнению политолога, все из них имеют практически равные шансы. «Степан Кискин, Лев Миримский, Александр Черноморов – люди, также узнаваемые на данном округе, однако у них рейтинг значительно ниже, чем был у Баталина, в этом и интрига, – отметил член Ассоциации политологов Крыма. – Каков будет исход на округе – это решат избиратели».

Напомним, на минувшей неделе из-за проблем со здоровьем кандидат от Партии регионов по округу №2 в Симферополе Александр Баталин отказался принимать участие в выборах в Верховную Раду Украины. По данным социологических опросов, на момент снятия кандидатуры Александра Баталина, он с большим перевесом опережал своих конкурентов.