Сына Джемилева отправят из Крыма в Киев по этапу

Апелляционный суд Крыма в четверг постановил этапировать в Киев для прохождения судебно-медицинской экспертизы подозреваемого в убийстве Хайсера Джемилева - сына лидера крымскотатарского меджлиса, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева.

Адвокат Джемилева-младшего Александр Лесовой подал апелляцию на определение Киевского райсуда Симферополя об этапировании, считая, что поездка в Киев потенциально может быть опасной для психического здоровья его подзащитного. Лесовой предлагал провести экспертизу в Крыму с участием специалистов Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава. 

Апелляционный суд оставил решение Киевского райсуда в силе. Срок исполнения - до 25 сентября.

32-летний Хайсер 27 мая выстрелил из винтовки, которую стащил из сейфа отца, в 44-летнего Февзи Эдемова. Трагедия произошла во дворе дома Хайсера в Бахчисарае. Февзи пришел туда помочь подвязать помидоры. На месте преступления найдена одна гильза, а на теле убитого три ранения - в голову, правое плечо и правое бедро. Мужчина, когда в него стреляли, сидел на корточках, утверждает адвокат Джемилева-младшего. Сотрудники милиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 УК (умышленное убийство). Вместе с тем, меджлис утверждает, что это было убийство по неосторожности. Пять лет назад Хайсер лечился от психического расстройства в Турции, рассказал его отец. Он также пробовал наркотики.