Как евроинтеграция депутатов объединила

На вчерашней сессии украинский парламент проявил редкое единодушие при принятии ряда законопроектов

Накануне заседания эксперты прогнозировали, что тема евроинтеграции временно сплотит большинство и оппозицию в парламенте. В определенной степени эти прогнозы оправдались. Оппозиционные фракции выполнили свое обещание и поддержали часть законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Первый законопроект, принятый на нынешней сессии, коснулся смягчения условий отбывания наказания для приговоренных к лишению или ограничению свободы. За него проголосовали 379 депутатов из 397, присутствующих в сессионном зале. 

397 голосов за то, чтобы заключенным разрешили мобильники и ежемесячные свидания по три дня 

Осужденным, среди прочего, разрешили носить гражданскую одежду, пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним. Правда, это относится не ко всем заключенным, а к тем, кто отбывают наказание в участках социальной реабилитации. Эти учреждения создаются в колониях минимального и среднего уровня безопасности и воспитательных колониях. Заключенные в свободное от работы время от подъема до отбоя могут свободно передвигаться в пределах участка, могут иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения, отправлять письма, получать бандероли, посылки, передачи, получать краткосрочные свидания без ограничения, а длительные свидания – до трех суток раз в месяц. Условия отбывания наказания в этих участках – наиболее благоприятные, поэтому содержатся там впервые осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, за преступления небольшой и средней тяжести. Согласно принятым изменениям, этой категории заключенных также разрешили выезжать за пределы колонии, но не более, чем на семь дней и в связи с «исключительными личными обстоятельствами», например, смертью или тяжелой болезнью родственника. В случае возникновения таких обстоятельств у осужденных, пребывающих в дисциплинарных изоляторах и карцерах, им позволены телефонные звонки. Также депутаты разрешили переводить осужденных, приговоренных к пожизненному заключению и отсидевших 20 лет в камере, в обычные жилые помещения колонии. 

377 голосов за то, чтобы судьи шли на повышение только по конкурсу и судили до 70 лет

Верховная Рада голосами 377 народных депутатов направила в Конституционный суд евроинтеграционный проект президентского закона об усилении гарантий независимости судей. Изменения в Основной Закон предполагают назначение судей общей юрисдикции бессрочно Президентом Украины. При этом полномочия парламента по назначению и увольнению судей из Конституции планируют исключить, как и норму о том, что судья не может быть задержан или арестован без согласия Верховной Рады. Право снимать судейскую неприкосновенность хотят предоставить Высшему совету юстиции по представлению Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Кроме того, в Конституции предлагается закрепить положение о том, что перевести судью в другой суд можно только по его согласию, а пойти на повышение судья может только на конкурсной основе. Также законопроектом предлагается повысить предельный срок пребывания судьи на должности с 65 до 70 лет и исключить из Конституции положение о сроке полномочий генерального прокурора Украины. Эти и другие нормы теперь проанализирует и даст по ним свое заключение Конституционный суд. Виктор Янукович убежден, что в случае принятия этих изменений судебная система получит новые гарантии независимости, отвечающие всем действующим европейским стандартам в сфере судопроизводства.

365 голосов за то, чтобы ввозные пошлины не поднимали 

В этом вопросе Кабмину пришлось идти на уступки и отказываться от спорных пунктов законопроекта, вносящего изменения в закон «О таможенном тарифе Украины». Благодаря этому парламентарии приняли документ в первом чтении 365 голосами. Из проекта пришлось исключить нормы о повышении полных ставок ввозных пошлин вдвое, снижении ввозной пошлины на отходы и лом металлов с 5% до нуля и увеличении ввозной пошлины на поливинилхлорид с нуля до 6,5%. В целом законопроект перестраивает Таможенный тариф с гармонизированной системы описания и кодирования (ГС) 2007 года на ГС-2012, на которую уже перешло большинство государств мира, в том числе и Евросоюза. Также документ закрепляет снижение тарифных ставок на ряд товарных групп: на креветки и крабов – с 20% до 15%, орехи – на 2-3%, легковые автомобили объемом двигателя больше 3 тысяч кубических сантиметров – с 7% до 6,5%.

 Закон о сексменьшинствах не набирает голосов

Один из законопроектов, принятие которого хочет Европа – о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств, – не был внесен в повестку дня вчерашнего заседания Верховной Рады. Причина – в отсутствии достаточного количества голосов для его принятия. В числе противников документа не только коммунисты, но и немало регионалов, объединившихся вокруг депутатов Вадима Колесниченко и Олега Царева. По их словам, дискриминация граждан по любым признакам уже и так запрещена статьей Конституции Украины. По всей видимости, украинские парламентарии попытаются уговорить Еврокомиссию не настаивать на принятии этого закона. К примеру, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что непринятие этого закона не будет принципиальным для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Недостающих депутатов выберут 15 декабря

В вопросе назначения выборов народных депутатов в пяти проблемных округах, где результаты прошлогоднего голосования были аннулированы из-за многочисленных нарушений, фракция Партии регионов пошла на уступки: волеизъявление назначено на 15 декабря. Именно на этой дате настаивали оппозиционеры. Регионалы хотели провести выборы на неделю позже. За назначение выборов на этот день проголосовали 317 депутатов из 405 зарегистрированных в зале. Голосование пройдет в округах №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).

Геннадий Морозов