В отключении газа необходимости нет

Ялтинцы также по-прежнему будут нормально получать воду и электроэнергию

Милиция ведет следствие в отношении двух граждан Украины, которых задержали по подозрению в причастности к загоранию леса. Один из них арестован, другой вроде бы проходит как свидетель.

Они – 18-летний Максим Чудак с Тернопольщины и 23-летний Сергей Кисса из Херсонской области – не могут толком объяснить своих поступков. Один рассказывает, что подвыпили, потом прихватили еще бутылку водки и пошли в лес. Там решили проверить, как горит хвойная подстилка, если ее поджечь. Отвечая на вопросы, они виляют, чтобы их поступок квалифицировался не как умышленный поджог, а халатность, неосторожное обращение с огнем или хулиганство. Обстоятельства выясняют правоохранители, ведется следствие. В том числе, будет определена сумма причиненного ущерба. Возникла необходимость проверить вменяемость подозреваемого. Как сообщил наш источник, будут проведены экспертиза психофизиологического состояния подозреваемого, химическая экспертиза, другие необходимые действия.

А в народе говорят, что поджигателей было больше, ведь горит в нескольких местах. Специалисты лесного хозяйства разъясняют: очаг был один, но пламя разнес штормовой ветер.

Несмотря на то, что борьба с огнем идет круглые сутки, со стороны города, с плато и с воздуха, он охватил уже 10-12 гектаров лесов. В связи с этим возгорание на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника в районе горы Лопата признано чрезвычайной ситуацией регионального уровня.

По городу ползут слухи, что из-за пожара в домах будут отключать электроэнергию, газ, воду. Вчера на пресс-конференции мэр Алексей Боярчук сказал, что подобной угрозы нет.

– Приезжали специалисты ГАО «Черноморнефтегаз». После изучения ситуации они заявили, что в отключении газоснабжения необходимости нет. Не пострадает и водоснабжение Ялты. Так как воду для тушения огня черпают из расположенного неподалеку от места пожара природного озера и речек Водопадная и Быстрая, а не из водопроводных сетей, как утверждают распространители слухов.

Что касается отключений электроэнергии, которые случались в некоторых районах города, то городской голова особо подчеркнул, что они не связаны с пожаром в заповеднике, а происходят из-за большой нагрузки в жаркое время суток.

На пожаре побывал председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев. Он по достоинству оценил действия по организации борьбы с пожаром: «Никаких претензий Ялте, как, впрочем, и к работе всех структур, которые задействованы, я предъявить не могу. Все руководители находятся здесь и работают круглые сутки. Самое главное не допустить потерь среди личного состава, как на днях произошло на Херсонщине. Так что работаем взвешенно, аккуратно и продуманно».


На самом деле

Пожар магистральному газопроводу Бахчисарай – Ялта не угрожает

Магистральный газопровод Бахчисарай – Ялта, который проходит по территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника через плато со спуском в город-курорт, продолжает работать в обычном режиме. Газоснабжение региона осуществляется в полном объеме. Пожар, который сейчас тушат в заповеднике, локализован на расстоянии 200 метров от маршрута прохождения газопровода и угрозы для него не представляет. Сама магистраль проходит под землей и имеет безлесую зону с обеих сторон шириной более 50 метров. Сейчас на участке газопровода, расположенного в районе пожара, постоянно дежурит бригада линейно-эксплуатационной службы Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз». Она осуществляет мониторинг ситуации и контроль за работой газопровода, по которому продолжается стабильное газоснабжение Ялты. Так, позавчера, 31 июля, потребители региона отобрали 57 тысяч кубометров природного газа.

Пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз»