12 лет за 40 гривен

Симферопольский районный суд вынес приговор зачинщикам драки в «шашлычном дворике», которая произошла год назад. Тогда был убит 18-летний парень.

Поножовщина в кафе «Шашлычный дворик», которая произошла 3 сентября 2011 года, вспыхнула из-за пустяка. По заявлениям свидетелей, 27-летний таксист-нелегал привез в кафе женщину, которая обещала, что 40 гривен за доставку заплатят сыновья хозяина заведения, которые в тот день там гуляли. Но приехавшую они то ли не знали, то ли не ожидали увидеть: таксисту отказали в оплате в самой грубой форме. Он привез четырех друзей, чтобы забрать деньги. Увидев таксиста с подкреплением, старший сын хозяина кафе схватил нож и бросился в толпу. Пять человек – причем не только со стороны таксиста –получили ножевые ранения, один из его друзей, 18-летний парень, скончался по пути в 6-ю городскую больницу.

После драки оба сына хозяина кафе скрылись с места преступления. Их тут же объявили во всеукраинский розыск и через пару дней задержали. А еще через три месяца взяли последнего участника драки, который выступал на стороне таксиста. Спустя три дня кафе, в котором произошла драка, сгорело практически дотла.

Сейчас основному организатору драки дали 12 лет за «нанесение тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти». Трем другим участникам «разборок» дали по два года за хулиганство с испытательным сроком два года.