Алуштинский суд вернул библиотеке незаконно отобранные помещения

Алуштинский суд вернул библиотеке незаконно отобранные помещения

Алуштинский городской суд отменил незаконное решение о выселении из дома по улице Артиллерийской, 8 библиотеки-филиала №2 Алуштинской централизованной библиотечной системы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, в ходе проверки было установлено,  что претензии к социальному учреждению заявлены частным лицом, имеющим ордер на помещения библиотеки. Надзорными мероприятиями выявлены нарушения при получении новым хозяином права пользования жилплощадью, допущенными при изменении статуса спорного помещения и процедуры его выделения.

Так, перевод нежилых помещений в статус общежития осуществлен вопреки действующим на тот момент жилищным нормам, согласно которым запрещалось размещение общежитий в подвалах и цокольных этажах зданий. Ордер на комнату в общежитии был выдан в отсутствие решения администрации предприятия-балансосодержателя о предоставлении жилого помещения. Кроме того, переход имущества к частнику осуществлен без утраты прав на него социального учреждения, которое пользуется квадратными метрами по действующему договору аренды и исправно вносит арендную плату.

"С учетом обстоятельств, с целью сохранения возможности функционирования библиотеки как необходимого городу учреждения, прокурор города предъявил в суд иск о признании недействительными решения об изменении статуса помещения и выданного частнику ордера на него. Алуштинским городским судом требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме", - отмечается в сообщении прокуратуры.