Водителю – убийце Паши Бондарева дали шесть лет

Павел погиб под колесами машины, заслонив собой двоих детей. Виновник ДТП отсидит и выплатит моральный ущерб родителям школьников. На эти деньги они решили поставить Паше памятник.

Приговор вынесен очень быстро, через четыре месяца после трагедии, о которой узнала вся Украина. Утром 12 сентября молодой отец Денис Санджара вез своего сына в школу. Опаздывал, превысил скорость, авто вынесло на обочину, где стояли двое школьников и 24-летний Паша. Парень, увидев, что машина летит на них, оттолкнул мальчика, а девочку закрыл собой. Дети получили тяжелые травмы. Паша погиб. Водитель от правосудия не скрывался. «редакция» попыталась узнать, считает ли он приговор справедливым?

Ему грозило от 3 до 8 лет лишения свободы, в итоге дали «серединку» и обязали выплатить триста тысяч гривен морального ущерба семье пострадавшей школьницы Дианы Василевской – у нее раздроблена рука и тяжелая травма черепа. Адвокат Санджары Владимир Шинкаренко комментировать приговор сердито отказался. Родственников девочки решение суда устраивает.

– Деньги, потраченные на лечение Дианы, нам не возместили. Это притом что я смог доказать чеками только 47 тысяч гривен, а ушло еще на 20 тысяч больше, – сообщил «Газете» ее отец, адвокат Евгений Василевский. – Причиненный нам моральный ущерб экспертиза оценила в 648 тысяч гривен, суд постановил ему выплатить 300 тысяч. Но приговор мы не будем обжаловать. А деньги решили потратить на памятник Паше. Мы теперь дружим семьями, Диана называет Пашину маму бабушкой.

Впереди у девочки четыре операции – на днях ее везут в Харьков на пластику руки, затем будут в три этапа восстанавливать сухожилия, чтобы Диана могла шевелить пальцами. С родителями второго пострадавшего, школьника Артема Костюкова, на момент подготовки материала связаться не удалось. В декабре «редакция» писала, что мальчик постепенно идет на поправку и уже занимается на дому с учителем.

Пашу Бондарева за его подвиг представили к званию Герой Украины. Фонд «Здоровые дети – будущее нации» собирает деньги на мемориальный знак: уже, по словам президента фонда Сергея Федорычака, утверждена смета и проект, надо около 200 тысяч гривен. Собрали пока меньше десяти.