В деле агрофирмы «Крым» поставлена точка?

Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма "Крым"» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию «Агрофирма «Крым», сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

 «Судебные тяжбы по делу агрофирмы тянулись с 2004 года. Юристы Совета министров сопровождали многочисленные судебные разбирательства. Общими усилиями мы добились решения в пользу пайщиков. Еще во время первой встречи с пайщиками я говорил, что власть всецело на их стороне, и мы пойдем до последнего, будем воевать, пока не добьемся справедливого решения. Я благодарен крымчанам за терпение и надеюсь, что в этом деле, наконец, поставлена точка», — заявил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Соответствующее решение Высший хозсуд Украины принял 17 декабря.

Тяжба между агрофирмой "Крым" и пайщиками тянется восемь лет. Но начиналось все в 1998 году, когда на территории Вилинского и Песчановского сельских советов вместо колхоза «Имени ХХII съезда КПСС» появилось КСП агрофирма «Крым». Тогда на основании указов президента Украины было принято решение о распаевании земель сельхозназначения, и 1581 член КСП получил сертификаты на земельный пай. Затем создали акционерное общество «Агрофирма "Крым"», которое в 2003 году скупило имущественные акции и избрало новое руководство. В 2004 году оно подало исковое заявление в Хозяйственный суд автономии об отмене решений сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. В 2012-го Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозсуд. Тот в сентябре нынешнего года оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозсуда об отмене решения Вилинского и Песчановского сельсоветов, а также госакта на право коллективной собственности на землю.

Фото agroprom-ua.com