Папа Франциск: аскет, болельщик и защитник бедняков

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон, лично знакомый с новым Папой, рассказал «Газете»: Франциск I – человек скромный, строгий, но общительный. Он не станет менять догматы, но его полюбят за человечность

Кардинал Хорхе Бергольо стал первым Папой не европейцем, первым Папой-иезуитом и взял имя, которым прежде не назывался ни один из понтификов. От него не ждут одобрения однополых браков и других громких реформ. Назвавшись в честь Святого Франциска Асизского, покровителя бедных, Папа дал тем самым обещание отстаивать интересы простых людей. А в Украине многие надеются, что новый Папа, воспитателем которого был украинский епископ, даст нашим греко-католикам патриархат.

«Бог вас простит»

В среду вечером из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым. Католический мир сплотился во всеобщем ликовании: «Viva il Papa!» – 266-м понтификом стал кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо. Его выбрали в рекордно короткие сроки – за два дня. Бергольо мог стать папой еще в 2005, тогда он занял второе место, уступив Бенедикту XVI. Новый Понтифик моложе предшественника на 10 лет, на фоне других кардиналов выглядит крупным мужчиной, он свято чтит традиции церкви, но не стесняется критиковать в ее действиях то, что ему кажется неправильным.

Выбор понтифика из Латинской Америки стал, пожалуй, наиболее логичным и одновременно непредсказуемым. Логичным если учитывать курс, взятый католической церковью в последние годы – в Южной Америке проживают 42% всех католиков , а непредсказуемым, потому что имя Бергольо не звучало ни в одном прогнозе.

«Социально ориентированный Папа», как его уже назвали журналисты, начал удивлять мир сразу же после избрания. Он вышел на балкон Сикстинской капеллы в белой сутане, пошутил: «Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима. Похоже, что мои братья кардиналы нашли его почти на самом конце света». Потом – попросил собравшихся помолиться за него. До сих пор новые понтифики не шутили, а верующих благословляли сами.

Кардинал Нью-Йорка Тимоти Долан рассказал , что во время ужина после финального голосования новый понтифик всех «ужасно насмешил», сказав кардиналам «Бог вас простит», имея в виду их выбор.

Кардинал, омывавший ноги грешникам

Хосе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в семье итальянского иммигранта в Буэнос-Айресе. Учился на химика, получил диплом, в 22 года вступил в иезуитский монашеский орден. Спустя десять лет стал священником, а затем профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в столице Аргентины. Дальше карьера мальчика из бедной семьи пошла в гору, уже в 34 он стал ректором семинарии, спустя два года – вспомогательным епископом Буэнос-Айреса.

Даже получив высокий сан, жил скромно, в маленькой квартирке при церкви, сам вел свои дела, готовил и стирал. Вставал в полшестого утра, ездил на общественном транспорте. 

Он, напоминая, что Христос не гнушался общества прокаженных, омыл и поцеловал ноги больных СПИДом в хосписе, он критикует священников, отказывающихся крестить детей, рожденных матерями-одиночками. А еще, став кардиналом, Бергольо не заказал новую одежду, а попросил перешить ту, что оставалась от предшественника.


Геи не получат детей, а женщины – епископата

При всем своем милосердии папа является непримиримым противником либерализма в церкви, выступая против легализации однополых браков. Вообще, значительных реформ, которых католический мир ждал от его предшественника, а теперь и от него, могут и не дождаться. При этом Папа допускает такой вид контрацепции, как презерватив, «чтобы предотвратить инфекции». Папа ясно дал понять, что он не популист и собирается не менять церковь, а заботиться о страждущих.

– Похоже, что этот Папа будет получше разбираться в жизни, – размышляет итальянский теолог Массимо Фаджоли. – Я не жду, что он изменит доктрину церкви, но он явно обладает большими задатками пастыря.

Некоторые овцы против такого пастыря уже взбунтовались: феминистки устроили демонстрации, требуя дать и женщинам право выбирать папу, а общество геев Аргентины заявило, что им не нравится папа, возглавивший «крестовый поход» против однополых браков. Зато вся остальная Аргентина со слезами умиления третий день вспоминает каждый шаг понтифика, сделанный на родной земле. А Папа при этом призвал соотечественников не тратиться на поездку в Рим, чтобы отпраздновать его посвящение, а отдать деньги бедным. Вполне в его духе...

6 фактов о Папе

Играл в футбол, курил, любит танго

1. До учебы в семинарии, по словам настоятеля церкви Сан-Хосе де Флорес в Буэнос-Айресе, «дымил как паровоз»

2. Подростком гонял мяч, но забросил футбол, когда пошел в семинарию. По сей день болеет за клуб Сан-Лоренсо. Даже фотографируется с атрибутикой клуба – вымпелом и шарфиком

3. В юности встречался с девушкой

4. У нового папы одно легкое, второе удалили в юности из-за инфекционной болезни

5. Папа – поклонник Борхеса и Достоевского. Еще он неравнодушен к опере и танго.

6. Был воспитанником украинского священника, епископа Степана Чмиля. «Нынешний папа, а тогда студент Салезианской школы, ежедневно прислуживал отцу Чмилю во время Службы Божьей. Он хорошо знает наш обряд и литургию. Я, уезжая из Аргентины в Украину просил, чтобы он дал свидетельства для беатификации (причисления к лику блаженных, – авт) отца Степана. На что он с радостью согласился», вспоминает глава Украинской греко-католической церкви, владыка Святослав (Шевчук)

Религиовед

«Украинский Патриархат для Франциска – дело не первоочередное. Но все возможно»

По мнению доктора философских наук Виктора Еленского правление нынешнего Папы будет одним из самых непредсказуемых понтификатов в новейшей истории церкви.

– Никогда еще Папой не был иезуит и не-европеец, и мы даже представить себе, какие планы этот понтифик составил на свой понтификат, – считает Виктор Евгеньевич

– Но реформ ждали еще от Бенедикта XVI и одной из причин его ухода называют то, что он, будучи уже в преклонном возрасте – 86 лет, значительные изменения в жизни католической церкви произвести не смог. Новый папа тоже не молод, ему 76...

–То, что он не молод, действительно сковывает его устремления, но в 1958 году конклав избрал Иоанна XXIII, который тоже был очень немолодым. А именно он собрал II Ватиканский Собор, который в корне изменил Католическую Церковь.

– Каких реформ можно ожидать от Франциска и каким будет его служение?
– Сейчас говорится, что это консервативный папа, он против абортов, эвтаназии, однополых браков, но мне не известны кардиналы, которые бы это пропагандировали. Церковь находится в вечном поиске золотого сечения между двумя видами служения: первое обращено к Богу, второе – к служению человека человеку. Франциск ясно дал понять, что он на стороне второго и будет служить бедным как Франциск Ассизский, имя которого он себе взял. Имя это тоже знак реформы, папа избирает себе имя какого-то своего предшественника в знак того, что будет следовать его политике. Бенедикт XVI например назвался не Иоанном-Павлом III в честь своего предшественника, а в честь Бенедикта Нурсийского, покровителя Европы, тем самым показав, что хочет вернуть Европу в лоно церкви. Вряд ли Фанциск будет громким реформатором. По его предыдущей карьере можно сказать, что человек это чрезвычайно осторожный, во время Хунты в Аргентине он не хватался за оружие, как другие священнослужители и не был коллаборационистом

– Вероятно, многих смущает, что новый Папа – иезуит. Репутация у этого ордена все-таки зловещая...

– У нас школярское представление об иезуитах. Мир меняется, меняется церковь и мы не можем судить о ней по средневековым меркам. Иезуиты были теми, кто изменил католическую церковь! Их орден сейчас большой, очень влиятельный, деятельный и от него можно ждать последовательных шагов.

– А чего ждать Украине? Многолетние надежды Украинской греко-католической церкви на получение Патриархата при Франциске могут сбыться?

– Ватикан пока не дает этого статуса, говоря, что надо исследовать историю Украинской греко-католической церкви, но на самом деле там просто не хотят обострять отношения с Русской Православной Церковью, которая к появлению в Украине патриархата относится негативно. Может быть, Франциск Украине поможет, но очевидно что это случится не сразу. Мы для него не приоритет, он сосредоточится на проблемах глобального Юга, где живет две трети католиков. Но могут быть и сюрпризы.

Знающий лично

Владыка Платон: «Я горжусь знакомством с ним. Он не изменит себе, но его будут любить»

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Владимир Удовенко) лично знаком с Франциском – в семидесятые владыка Платон, будучи возведенным в сан архимандрита служил в Аргентинской Епархии Русской Православной церкви.

– Мы с ним виделись на государственные и религиозные праздники, я приходил к нему, он – в нашу епархию. Например, на Рождество, – рассказывает владыка Платон. – Это человек, который торопится не спеша. Человек высокого образования, богословского и духовного. Общительный, но лишнего не скажет. Он из семьи железнодорожников, там было пятеро детей и он знал нужду. Я не думаю, что он будет реформатором богословия, он не изменил себе и остался противником абортов, однополого брака, женского священства. Он не выходит за рамки основной доктрины католической церкви, но он сумеет сочетать интересы церкви с интересами современных граждан и в этом будет его популярность. Я очень рад что на пост понтифика избрали такого достойного человека.

Валентина Воробьева

На фото : Ватикан, балкон Сикстинской капеллы, 13 марта. Папа Франциск просит народ благословить его. Интронизация нового понтифика состоится в ближайший вторник

Двигаться к Богу

«Газета» поговорила с отцом Янушем, одним из священников-доминиканцев ялтинского костела Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы:

– Для нас это событие – большая радость. И меня больше всего взволновало то, что когда был избран Франциск I, первыми словами Папы к собравшимся на площади Святого Петра стал призыв о том, что нужно больше молиться и смирять гордыню. Ведь многие смотрят на Ватикан как на фирму, на деньги, а не на силу, которая ведет их к Богу. А Папа сразу же задал верное направление. Папа Франциск – умнейший человек, он имеет высшее химическое образование, что для меня, например, было открытием. Да, католики Украины ожидают больших перемен, но я думаю, что быстро их не будет. Мы не собираемся обращать, условно говоря, Азию и Африку в новую веру. Когда я впервые приехал из Польши в Украину, в 1990-е годы, я знал, что это большая православная страна. Но увидел, что здесь люди не знают слов своей основной православной молитвы «Отче наш», а прекрасные, старинные храмы – пусты. Поэтому мы должны, прежде всего, все двигаться к Богу. И для этого пришел Франциск I.

Кстати, сейчас в Большой Ялте католическая община совсем небольшая, около 200 человек. По словам отца Януша, хорошо, если у них на службу приходят человек 20.

Жанна Барышникова.