Анатолий Могилев: Беспорядок с водным транспортом пора прекратить

 Глава Совмина поручил усилить проверки соблюдения правил эксплуатации маломерных судов и баз-стоянок

На минувшем заседании Совета министров АРК (о нем мы писали в №122 от 12 июля) его председатель Анатолий Могилев подверг критике крымское руководство ГАИ и Укртрансинспекции за недостаточно активную борьбу с перевозчиками-нелегалами. В ходе вчерашнего заседания правительства автономии на месте дорожных инспекторов оказались инспекторы водные. Причина та же: количество выявленных контролерами нарушений со стороны владельцев маломерных судов и баз-стоянок значительно меньше, нежели имеет место в действительности. 

Результат работы Севастопольского межрегионального территориального управления Госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте за полтора месяца – 30 административных протоколов. Наиболее «популярные» нарушения: эксплуатация судов без разрешительных документов, перегрузка пассажирами катеров и лодок, отсутствие дежурных спасательных судов и обозначенных мест посадки-высадки пассажиров на базах-стоянках, управление плавсредствами в нетрезвом состоянии. Тем не менее, по мнению главы Совмина, количество выявленных инспекторами нарушений не отражает реальной картины происходящего у берегов крымских курортов. 

– К сожалению, такие нарушения у нас – это правило, а не исключения из правил. Поэтому выявления и оформления 30 фактов административных нарушений за полтора месяца явно недостаточно. На самом деле таких фактов не десятки, а сотни. В результате недостаточного контроля у нас и перегруженные суда тонут, и на катерах по головам дайверов ездят. Это недопустимо. Беспорядок с водным транспортом, когда у нас ездят, где хотят и на чем хотят, пора прекратить! – обратился Анатолий Могилев к начальнику управления Укрморречинспекции Евгению Обухову.

Глава правительства автономии поручил Рескомитету по транспорту и связи и Укрморречинспекции как минимум еженедельно проводить рейды с проверками эксплуатации плавсредств совместно с сотрудниками милиции, а прокуратуре – взять этот процесс на контроль. В следующий раз глава территориального управления Укрморречинспекции отчитается перед Советом министров через месяц, соответственно количество выявленных и задокументированных нарушений должно быть в разы больше. 

Выставка «Украина – круглый год» переезжает в Киев

Единственная в нашей стране международная курортная выставка «Украина – круглый год», направленная на развитие оздоровительного туризма, меняет место проведения и формат. Из традиционной для него Ялты в этом году мероприятие переместится в Киев и пройдет с 10 по 13 октября в самом центре столицы – на Европейской площади, в Украинском доме. По словам первого заместителя министра курортов и туризма автономии Николая Маринова, для Крыма смена дислокации выставки принесет большие дивиденды. Во-первых, выставка пройдет под патронатом Госагентства по курортам и туризму, а это значит, что удастся привлечь дополнительное внимание властей страны к крымским санаториям. Во-вторых, в рамках выставки состоится конгресс профсоюзов, то есть крымские здравницы смогут сразу в одном месте прорекламировать свой продукт главным потенциальным покупателям. Кроме того, предусмотрено проведение международного IT-форума инноваций в рекреации, где будут обучать правильному продвижению санаторного продукта в Интернете и другим новым технологиям, а также Международный конгресс по медицинскому туризму с привлечением европейских экспертов. 

Бюджет детского оздоровления подняли на 13,7 млн.

В 2013 году на отдых и оздоровление крымских детей планируется потратить в общей сложности 50,7 млн. грн., тогда как в прошлом году эта сумма составляла 37 млн. грн. Как сообщила на вчерашнем заседании Совмина министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова, большая часть этих денег уже освоена: закуплены и распределены между городами и районами путевки в детские лагеря и пансионаты. Всего в этом году на отдых и оздоровление планируется отправить почти 120 тысяч крымских детей. Более 93 тысяч из них уже поехали отдыхать по путевкам. 

«Крымские зори»: каждый год – новая концепция

Возрожденный по инициативе Анатолия Могилева фестиваль «Крымские зори» будет проводиться ежегодно в сентябре-октябре во всех городах и районах автономии. Вот только концепция фестиваля и состав участников, по словам министра культуры Алены Плакиды, каждый год будет меняться – в зависимости от социальных инициатив Президента Украины, знаменательных и юбилейных дат истории, культуры искусства Украины и Крыма. Поскольку нынешний год объявлен Виктором Януковичем Годом детского творчества, участвовать в нынешних «Крымских зорях» будут исполнители и коллективы в возрасте от 12 до 16 лет. В рамках фестиваля-конкурса также состоятся творческие встречи с известными артистами, композиторами, поэтами, а также выступления звезд эстрады – участников «Крымских зорь» 70-х-90-х годов.

ЦИФРА
по 5 тыс. грн. единоразовой матпомощи

получат 50 крымских педагогов, ушедших на заслуженный отдых. Помощь предоставляется за значительный личный вклад в развитие образования Крыма.

Геннадий Морозов