Анатолий Могилев: для крымской власти очень важны мнения экспертов

Правительство АРК намерено регулярно пользоваться рекомендациями ведущих политологов, социологов и экономистов страны

Глава правительства автономии Анатолий Могилев убежден в необходимости регулярных встреч руководителей Совмина Крыма с известными и авторитетными экспертами Украины. По его мнению, для власти автономии очень важно иметь постоянную коммуникацию с независимой экспертной средой, поскольку объективное мнение специалистов, особенно критическое, «держит в тонусе и дает возможность выбирать оптимальные решения». Одна из таких встреч, на которой обсуждались перспективы развития Крыма, состоялась вчера в Судаке.

Советник Президента Украины политолог Дмитрий Выдрин, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, профессор института социологии Ирина Прибыткова, директор социологической фирмы Research and Branding Group Евгений Копатько, политический эксперт Владимир Цыбулько, журналист Вячеслав Пиховшек, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, председатель экспертно-аналитического совета при Совете министров АРК, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук – многие из этих имен известны не только в Украине и России, но и далеко за пределами этих стран. Эти и другие эксперты, участвовавшие в заседании «круглого стола» в Судаке, готовы тесно взаимодействовать с Советом министров АРК, способствуя развитию автономии. Например, Андрей Ермолаев – один из главных разработчиков Стратегии экономического и социального развития Крыма. Благодаря ее активной реализации, считает эксперт, автономия на сегодняшний день заняла выигрышные позиции.

– В Крыму укрепилась экономика, а значит слаженнее стала общественная жизнь. Теперь нужно идти дальше – дополнить стратегию рядом конкретных программ, среди которых должны быть программы развития и подъема городов и районов, развитие морских портов и всей транспортной инфраструктуры, – сказал Андрей Ермолаев, также посоветовав обратить внимание на экологическую безопасность всех реализуемых проектов, что обеспечит дальнейшее развитие Крыма как курорта.

– Буду искренен, нам ценно ваше присутствие здесь и ваши оценки по ключевым вопросам развития автономии, – обратился к экспертам Анатолий Могилев. – Вы являетесь лидерами общественного мнения в своих сферах. Ваша экспертная позиция важна и интересна людям. Вы влияете на общественное мнение в стране, меняете шаблонные представления и формируете новую реальность.

Советы и консультации экспертного сообщества, уверен председатель Совмина, помогут крымской власти реализовать главную задачу – дать полуострову новые механизмы для экономического роста. Для этого крымская команда Партии регионов разработала ряд законопроектов, призванных упростить порядок привлечения инвестиций в автономию и дать инвесторам налоговые льготы и юридические гарантии. По мнению Анатолия Могилева, этот процесс будет более эффективным при расширении полномочий автономии. «Мы рассчитываем на предоставление крымскому парламенту права законодательной инициативы», – уточнил крымский премьер.

По окончании встречи Анатолий Могилев заверил, что все высказанные экспертные оценки будут учтены в дальнейшей работе крымского правительства, а также предложил участникам «круглого стола» собираться в Крыму дважды в год – летом и зимой, учитывая стратегическое развитие Крыма как круглогодичного курорта.

На фото: Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук на заседании круглого стола «Крым: перспективы развития» в Судаке, 20 июля.