«Я просто еще одна жена»

«редакция» расспросила людей, которые живут на две семьи: взгляд с трех заинтересованных сторон

Три разных истории. Три почти одинаковых судьбы. Таких примеров много и одновременно мало, потому что изменяют в браке многие, а вот завести вторую семью решается не каждый. Препятствуют психологические особенности и финансовые возможности. Мужчин, живущих на две семьи, можно осуждать и жалеть, так же, как и женщин, оказавшихся как законной, так и «второй» женой. Но им ваши эмоции не нужны. Со своими бы разобраться.

ОНА. ЗАКОННАЯ

Семейная жизнь Ольги (здесь и далее - вымышленные имена, так как герои по понятным причинам согласились говорить только на условиях анонимности. - Авт.) никогда не была спокойной. В 17 вышла замуж, в 18 стала мамой, а муж, годом старше Ольги, от своих вольных привычек не отказался. Пока она сидела дома с ребенком, он вечерами пропадал с друзьями в барах и бильярдных. Потом появились женщины.

- О том, что Виталя мне изменяет, узнала в первый же год семейной жизни. Плакала, страдала, но прощала. Потом все по-новой. Обидно, у меня даже молоко от стресса тогда пропало, - рассказывает Ольга. - О разводе не думала никогда, слишком любила, думала, перебесится, нагуляется, все войдет в свое русло.

Так и произошло, правда, только через 6-7 лет супружества: Виталий остепенился, стал прекрасным семьянином. Прошла и обида на мужа.

Однако теперь, спустя 21 год со дня свадьбы, в сердце Оли вновь живет боль и вряд ли оттуда уйдет. Мужу она вида не показывает, не донимает упреками, но... живет начеку.

Несколько лет назад женщина узнала, что у Виталия есть вторая семья. Уже три года. «Как можно этого было не замечать?», - спросите вы. А вот так. Возможно, и до сих пор бы не знала, если бы соперница сама не заявила о себе.

- Как сама не догадывалась? А как догадаешься, если работа Витали связана с постоянными разъездами - он строитель. Где объект строится, там и живет неделями. Только на выходные домой приезжал. Нормальное дело, работа есть работа, - с грустью вспоминает Оля. - А когда стройка в нашем городе шла, бывало, по выходным уезжал «на шабашки».

«Шабашкой» оказалась вторая жена. Пусть незаконная, но все же. У нее от Виталия есть дочь. Женщина ждала, что «муж» разведется с Ольгой и, наконец, женится на ней, но, устав, сама позвонила законной (номер Оли в телефоне Виталика найти было несложно).

- Фраза «как гром среди ясного неба» - точно про тот разговор. Она (Оля свою соперницу по имени не называет принципиально)со старта, без предисловий,сказала, что она будущая жена Виталика, что у них есть дочь, что он меня не любит и со мной только из жалости к сыну, - вспоминает Оля. - Я тот разговор как сейчас помню, особенно фразу: «Я ему рожу сына, он быстро вас забудет». Я подумала, что она уже вторым беременна, но это оказалось не так.

После тихого скандала (Оля отнеслась к «новости» с фатализмом) Виталий все же остался с законной семьей. Не простил «вторую» за стервозность, хотя, как признался потом Оле, вполне мог бы отдать «той» предпочтение, если бы не влезла раньше времени.

Вторую семью Оля Виталику так и не простила, как прощала бесчисленные измены. Вроде и то, и другое, как ни крути - предательство и обман, но вещи все же разные.

- Подруга на ночь-две - это одно, а любимая женщина, да еще и родившая ему ребенка, - другое, - говорит Оля. - Даже сейчас та, вторая семья, я считаю, у него есть. Хоть с «бывшей» его ничего уже не связывает, а дочку-то никуда не денешь. Ездит три-четыре раза в год с подарками.

ОНА. ВТОРАЯ

Лиза к предыдущей героине никакого отношения не имеет. И никогда не позвонит законной жене любимого мужчины.

- Я отдаю себе отчет, что не имею на это права - на него не имею права, - говорит 27-летняя Лиза. - Но я имею право быть счастливой - не за счет той семьи. Его жена в неведении, зарабатывает мой мужчина достаточно - никого не обделяет, своего ребенка в браке обожает. Я не могу назвать себя разлучницей. Я просто еще одна жена.

Лиза познакомилась с Иваном восемь лет назад. Она тогда и представить себе не могла, что ни к чему не обязывающая интрижка с женатым мужчиной станет всей ее жизнью. Иван ничего не обещал ей тогда, не обещает развестись с женой и сейчас. У него две параллельные жизни, у каждой из женщин - своя.

- Вот ты мне говоришь (мы с Лизой знакомы с детства, поэтому на «ты»), что я вторая семья. Вторая по времени, потому что появилась позже. Но не вторая по статусу, я у него не по остаточному принципу. Он проводит со мной примерно столько же времени, сколько с той семьей, уж не знаю, как ему это удается. Единственное, он никогда у меня не ночует. Как бы это не показалось вам смешным, он уважает ту семью, - говорит Лиза. - Да, иногда мне грустно, что мы никогда не поженимся, но что поделаешь? Мы вместе, и это главное.

Лиза категорически не приемлет фраз «Ты ему отдала свои лучшие годы жизни, а он.», «Твое время уходит. Вдруг что - останешься одна никому не нужная», «Ему так
удобно: ты молчишь о будущем, а он и не напрягается, чтобы сделать выбор».

- Пару раз я пыталась переломить ситуацию, но не ультиматумами, а просто уйти из его жизни, но ничего не вышло: я не могу без него, он - без меня. И не надо говорить, что я наивная дура в розовых очках, что я прячусь от реальности, что буду жалеть. Это целиком и полностью мой выбор, - раздраженно говорит Лиза. Видно, что ее эти разговоры окружающих, мягко говоря, достали.

ОН. ОПРЕДЕЛИЛСЯ

Стасу 37, женат уже 13 лет. Счастлив в браке, что не мешает ему периодически ходить налево, но очень осторожно: если чувствует, что привязывается к любовнице или она к нему, сразу прерывает отношения.

- Не хочу, чтобы получилось, как в прошлый раз. Некрасиво получилось, - рассказывает Стас.

Будучи в длительной командировке в другой стране, познакомился с соотечественницей, работавшей по контракту там же. Завязались отношения, длившиеся семь месяцев. Второй семьей это назвать было нельзя. Так, любовница. Однако, вернувшись домой, понял: Светы очень не хватает, хотя безумно соскучился по жене. Света тоже не перенесла разлуки и вернулась на родину. Правда, в другой город - за 400 километров от любимого. Так начались бесчисленные «ката­ния» друг к другу: то он, прикрывшись деловой поездкой, едет к ней и живет все выходные, то она к нему. Не домой, естественно. На съемную квартиру. Живя по 1-2 дня в неделю вместе, играли в семью.

- У меня реально было две семьи. Две любимые жены. Нельзя сказать, что с первой я из-за чего-то там не разводился, я ее всегда любил и буду любить. И вторую любил, - говорит «двоеженец».

Отношения со «второй» длились два года. Закончились внезапно - Света забеременела.

- Я категорически сказал ей делать аборт. Не хотел быть папой по воскресеньям. Но она отказалась. Ну, я и хлопнул дверью, - вспоминает Стас. - До сих пор не знаю, сделала ли она аборт. Вполне возможно, что у меня есть еще один ребенок. Пытался разузнать, но. Скорее всего, она вернулась за границу. Я знаю, что поступил по-свински, но я предупреждал ее, что разводиться с женой не буду, а она забеременела.

И правда, некрасиво получилось. 

.

Мучайтесь и будьте счастливы!


Что сказать по поводу этих историй? Снова о несовершенстве самого института брака? Об остывании чувств? О природной мужской полигамии? О проклятии ревности? Но, с другой стороны, именно моногамный супружеский союз несколько тысяч лет назад дал импульс к развитию современной цивилизации. Так что, выхода нет: мучайтесь и будьте счастливы! Впрочем, умные люди уже давно об этом сказали.

«редакция» публикует подборку высказываний на эту вечную тему знаменитостей разных времен и разных народов.

Николай Лесков
Едва ли в чем-нибудь другом человеческое легкомыслие чаще проглядывает в такой ужасающей мере, как в устройстве супружеских союзов.

Оскар Уайльд

Теперь все женатые мужчины живут, как холостяки, а все холостые - как женатые.

Генри Менкен
Единственные по настоящему счастливые люди - это замужние женщины и неженатые мужчины.

Альберт Эйнштейн
Брак - это попытка создать нечто прочное и долговремен-ное из случайного эпизода.

Марсель Ашар
Единственный брак, который доставляет мужчине непритворную радость, это замужество его дочери

Хелен Роуленд
Выходя замуж, девушка меняет внимание многих мужчин на невнимание одного.

Фредерик Бегбедер
Брак - преступление, потому что он убивает тайну.

Жан Ростан
Хороший брак тот, в котором супруги днем забывают о том, что они любовники, а ночью - о том, что они супруги.

Фаина Раневская
Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

Брижит Бардо
Супружество - это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново.