Побеждает тот, кто последователен

Вчера Верховная Рада приняла Закон «Об основах государственной языковой политики» во втором чтении

Итак, многострадальный документ, регулирующий использование и развитие языков национальных меньшинств в Украине принят. И это – политический итог всего сезона 2011-2012 года. А также урок для всех наших политиков. Урок про то, что обещанное надо выполнять, а за не сделанное – рано или поздно нести ответственность.

248 народных депутатов из парламентского большинства во главе с депутатами Партии регионов внесли наконец-то логическую ясность в будущее русского и многих других языков, на которых разговаривают и желают свободно получать образование, смотреть фильмы и читать книги миллионы сограждан.

Политическая ли это победа регионалов? Безусловно, да. Однако, проблема реализации права на использование языков национальных меньшинств – не столько политическая, сколько – общечеловеческая, гражданская и демократическая. И в этих критериях представители партии власти поступили честно и последовательно в отношении своих избирателей.

А вот оппозиция на этот раз продемонстрировала полное бессилие. Ведь отсутствие возможности внятно и действенно отреагировать – это признак слабости. Представители «Батькивщины» и «Фронта змин» могут сколько угодно говорить, что их «кинули», но при этом им нечего сказать своим избирателям. Потому как и обещанное они не выполнили (Закон принят, а они-то обещали, что этого не будет никогда), да и объяснить чем плох Закон для жителей западных областей тоже не могут. С такой политической последовательностью сложно рассчитывать на успех на выборах, ведь сказанное серьезным политиком (тем же Арсением Яценюком) должно выполняться.

Крымчанам же стоит порадоваться. Теперь их права в Украине на языковое равенство защищены на государственном уровне. И это - не пустой звук, а реальная политика. Политика, которая объединяет и позволяет строить действительно новую демократическую Украину.