Возможность жить лучше

Деньги, сэкономленные с помощью соцкарт, феодосийцы тратят на здоровье и лакомства для детей

Месяц назад началась выдача пластиковых социальных карт крымчанина: 240 тысяч малообеспеченных жителей автономии в разных городах получили возможность экономить на покупках и бытовых услугах. Удобно ли им пользоваться карточками и какая получается выгода, «редакция» выясняла в Феодосии.

Здесь выдача соцкарт идет полным ходом: горожане приняли инициативу правительства на ура. Заместитель мэра города Василий Ганыш рассказывает, что социальные работники выдали феодосийцам уже 12 тысяч карт.
– А всего выдадим 32 тысячи в ближайшее время. Это, согласитесь, немало, учитывая, что все население большой Феодосии 105,6 тысяч человек – отмечает заммэра.

Проблем с поиском предпринимателей, желающих участвовать в программе, по словам Ганыша, не было – хозяева магазинов, аптек и парикмахерских зачастую выходили на горсовет сами. Они свою выгоду видят в том, что смогут привлечь новых покупателей и продать больше товаров. Горсовет тем временем следит, чтобы предприниматели не завышали специально цену на товар, который затем будет продаваться со скидкой.

В магазинах информация о продуктах, на которые есть скидка, для удобства владельцев социальных карт публикуется на отдельном стенде.
– Ассортимент разный, в зависимости от того, на чем торговая точка специализируется. В одном магазине по скидкам продаются сыры, в другом – колбасы, в третьем – соки, – поясняет начальник управления торговли и защиты прав потребителей феодосийского городского совета Лидия Щербаненко.

Как это выглядит на деле, мы увидели в гастрономе «Новый Свет», участвующем в программе едва ли не с первых ее дней. Центр города, обед, в гастрономе куча народу. Полки ломятся от всевозможной аппетитной на вид снеди – десятки видов сыров и колбас, фрукты, овощи, выпечка. Ценники двух цветов: зеленые и белые. Зеленые означают, что товар можно купить по соцкарте со скидкой, тут же указаны и две цены – общая и социальная. Вареная колбаса, например, стоит 42 гривны для всех и 39.90 для владельцев карточек. Консервы из сардины соответственно 10 гривен 55 копеек и 10 гривен 2 копейки. Разница вроде как и небольшая, но если хорошо скупиться, экономия выходит существенная.

– По среднему чеку сэкономить можно 10-15 гривен, – говорит директор гастронома Диляра Аблаева. – По социальным скидкам у нас продается 12 наименований продуктов: колбаса, чай, кофе, печенье, овощи и фрукты – все что к столу нужно. Продукты выбирали те, что подешевле, предпочтение, конечно, отдавали крымскому производителю.

Небогатого покупателя видно сразу и не только «по одежке». Алла Принева – мама ребенка-инвалида, и ее маленькая дочь с интересом рассматривают баночки с йогуртами и сырки в шоколаде. Но сцен маме не устраивает, понимает – лишних денег нет. Алла сосредоточенно выбирает овощи, самые простые: картошку, морковку, лук. Идет к кассе, предъявляет социальную карту, расплачивается. Дочка колупает пальчиком дырку в пакете с глазированным арахисом, купленным на сэкономленные деньги.
– Я сразу получила карточку, как о ней узнала. Это было совсем нетрудно – написала заявление, и все. Хорошая идея, в помощь бедным людям. Несколько гривен сэкономишь – и уже купишь ребенку хоть конфету какую-нибудь.

А вот пенсионерка Тамара Ивановна Смирнова – из категории «Дети войны», вдова инвалида войны, хоть карточкой и довольна, но имеет замечания:
– Нашему правительству спасибо, но очень уж мало товаров по скидкам, и скидку хотелось бы побольше. Чтобы еще дешевле покупать и хлеб, и молочко, – рассуждает строгая покупательница. – Но вообще надо сказать, это дело хорошее. Просто мы еще не во всем разобрались.

Пожелание Тамары Ивановны «редакция» переадресовала Василию Ганышу.
– Мы понимаем, люди хотят, чтобы 100% товаров было в магазине по скидке. Но следует понимать, что если таким образом поставить на колени предпринимателей, бизнес у них попросту закроется. Кроме того, цены на социально значимые товары: хлеб, муку, крупы государство и так регулирует, разрешая делать наценку всего 10%. Продавать еще дешевле мы просто не можем, – пояснил он.

В аптечных киосках еще больше довольных нововведением крымского правительства. Заведующая городской аптекой № 8 Виктория Поздняк рассказывает – за последний месяц стало больше покупателей. Скидки установлены на все товары кроме тех, на которые регулирует цены государство, а также средств гигиены, косметики и продукции для детей.
– Покупаю кардиологические препараты. Они дорогие, на одном экономлю 35 гривен, – показывает чек жительница села Степное Светлана Дордак. – Я считаю, это скидочка хорошая. Сэкономленные деньги потрачу тоже на лекарства и витамины, у меня и муж и дочка – инвалиды детства.

«редакция» подсчитала: за месяц активно пользующийся социальной картой крымчанин в среднем экономит около ста гривен. А это – полная корзина отборных фруктов, или два килограмма мяса, или билеты в кино, или большая банка хорошего кофе. Это возможность начать жить лучше.

На фото: Алла Принева купила недорогие овощи еще дешевле и выкроила деньги на сладости.

Фото Михаила Константинова