Максим Скорин: Люди убедились, что компенсация ставки по кредиту государством осуществляется бесперебойно

«редакция» узнавала, почему нужно доверять программе льготного ипотечного кредитования 

Программа «50х50» в рамках социальной инициативы Президента Украины «Доступное жилье» реализуется в Крыму на ура (покупатель оплачивает лишь 50% квартиры, остальное – государство). А вот приобретать квартиры, воспользовавшись льготным ипотечным кредитованием, люди не спешат. Почему? Ведь условия очень выгодны: государство компенсирует 13% годовых из 16%, а заемщик платит лишь 3% при сроке кредитования до 15 лет. Этот и другие вопросы мы задали начальнику управления экономического анализа, целевых программ и развития жилищного строительства Рескомстроя АРК Максиму Скорину.


Как идет ход реализации программы «50х50» в рамках социальной инициативы «Доступное жилье»? Говорят, желающих участвовать больше, чем квартир…

– Больше, чем бюджетного финансирования, скажем так. То финансирование, которое у нас есть, позволяет в этом году выдать 35 квартир по формуле 50 на 50. Сейчас в Минрегионбуде прошло перераспределение средств, и на эту программу по Украине добавляют еще 108 миллионов гривен, 5 миллионов обещают Крыму. Это позволит поднять плановый показатель где-то до 80 квартир, из них 35 – по формуле «50 на 50», остальные – «30 на 70». Желающих действительно много, и те средства, которые выделяются из местного и государственного бюджетов, осваиваются без проблем.

Почему все-таки программа льготного ипотечного кредитования пользуется меньшим спросом? Может быть, людей пугает то, что 13% кредита погашает государство, и они не уверены, что бюджет страны все 15 лет будет выполнять свои обязательства?

– Есть некоторая пассивность. В прошлом году люди приходили, интересовались, но опасались взять кредит, потому что именно таким образом и рассуждали. Прошел год, люди убедились, что компенсация ставки по кредиту государством осуществляется бесперебойно, и некоторые из сомневающихся взяли кредиты в этом году. Возможно, люди недостаточно информированы о тех, мерах, которые принимаются для гарантий компенсации процентов. Первое: эта статья расходов в бюджете страны – защищенная. Второе: в прошлом году была немножко другая схема договора о компенсации процентов. Гражданин первый месяц платил 16% по кредиту, на следующий месяц ему из этих 16 возвращалось 13, он их снимал, добавлял свои 3 процента и гасил дальше. То есть в первый месяц нагрузка на гражданина составляла 16%. С этого года был подписан меморандум между «Укргазбанком» и Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. Согласно меморандуму, теперь четко разграничены обязательства государства в размере 13% и обязательства гражданина в размере 3%. В случае если эти обязательства не выполняются, ответственность несет государство в лице фонда.

То есть новый договор защищает покупателя? К нему не придут однажды и не скажут: от государства деньги не поступили, так что давайте-ка вы расплачивайтесь?

– Да. Эту ситуацию поправили. В кредитном договоре все равно остается ставка 16%, но четко разграничено, кто отвечает за 3%, а кто за 13. В прошлогодних договорах был пункт, согласно которому фонд не нес ответственности за обязательства государства и 16% – это была ставка, которую гражданин должен был выплатить банку. С этого года это сбалансировалось.

А не может ли быть причиной, из-за которой люди не могут участвовать в программе, то, что не все могут документально подтвердить банку свою платежеспособность – не секрет, что многие получают маленькую «белую» зарплату?

– Вопрос доходов, конечно, острый. По нашим подсчетам, чтобы взять квартиру площадью 50 квадратных метров, общий совокупный доход семьи должен превышать 6 тысяч гривен. Но не все знают, что государственные банки, которые участвуют в этой программе, принимают во внимание и учитывают в качестве доходов саму сумму компенсации государства по кредиту, а это порядка 1,5-2 тысяч гривен в месяц. Получается, что семье необходимо иметь доход не 6, а 4 тысячи. Кроме того, можно поручителей привлекать к погашению кредита, и так далее. То есть существуют лояльные механизмы, которые банк предлагает людям, чтобы подтвердить свою платежеспособность.

Еще одной причина, которая сегодня немножко сдерживает темпы этой программы, – сегодня в Симферополе у нас участвуют в программе в основном объекты, переходящие с прошлого года. В прошлом году там было куплено очень много малогабаритных квартир по программам «Доступного жилья». И сегодня у нас остались 2-3-комнатные квартиры, расчеты за которые люди не тянут. Поэтому мы сегодня в Киев передали документы по трем объектам в Симферополе – это 90 квартир, преимущественно малогабаритных однокомнатных. Мы передали эти документы в Минрегионбуд Украины, чтобы их там аккредитовали для участия в программе и мы могли уже с конца августа – начала сентября работать по этим квартирам, более ликвидным для клиентов.

А не стоит вопрос о строительстве домов специально для этих программам – изначально с небольшими квартирами?

– Это вопрос обсуждается, но в программе льготного ипотечного кредитования решение о выдаче кредита принимает банк, а государство только гарантирует проценты. А банк очень скрупулезно относится к минимизации своих рисков и с неохотой работает с объектами с низкой степенью готовности, а тем более с котлованами и строительными площадками.

Да и люди, наверное, тоже. Все помнят «Элита-Центр» в Киеве…

– Да, вряд ли кто-то возьмет кредит, если ему скажут: здесь через два года будет дом, вот вам проектные материалы, вот примерно такая будет квартира. Мы это все понимаем, поэтому мы предпочитаем работать с объектами незавершенного строительства с высокой степенью готовности, и это дает результаты. У нас по программам «Доступного жилья» ни один из объектов, с которым мы работали, не стал долгостроем.

Сколько государство готово в этом году компенсировать кредитов по льготной ипотеке?


– 8,5 миллиона – это средства, которые выделены только на компенсацию 13%, которые нужно ежемесячно гасить. Эти средства позволят обслуживать прошлогодние 24 кредита и выдать свыше 200 новых кредитов.

Квартиры можно выбрать в Симферополе, Феодосии, в августе уже будут выдачи по Евпатории, еще один объект в Красноперекопске находится в стадии аккредитации.

Преимущество этих программ в том, что каждый клиент выбирает себе квартиру сам. Когда он приходит в фонд, ему рассказывают, какой объект сдан, какой сдадут через два месяца, какой через полгода. И уже сам клиент выбирает. В сданном объекте ему может не понравиться планировка, а в объекте с высокой степенью готовности понравится. Он подождет, но получит квартиру, какую хочет.

Подводя итог, можно ли сказать: государство дает гарантии, что человек, участвующий в программе, не останется без жилья и без вложенных денег?

– Те гарантии, которые можно вообще в принципе создать, они созданы – на законодательном уровне и в Бюджетном кодексе все учтено.

.

Фото Светлана Борисовская.