Анатолий Могилев: Крымские таланты могут засиять на всю Украину!

 На финальном гала-концерте финалисты отборочных туров будут делить сцену со звездами, которых этот конкурс когда-то прославил

10-11 сентября в 24 регионах Крыма проходил первый отборочный тур Республиканского фестиваля «Крымские зори». Инициатива возродить фестиваль после почти 20-летнего перерыва принадлежит председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву, а пройдет обновленный песенный конкурс в год, который президент Украины Виктор Янукович объявил «Годом детского творчества». Как проходит первый тур «Крымских зорь», «редакция» наблюдала в Красногвардейском районном Доме культуры.

Конкурс состоял из двух частей, в первой каждый из 23 участников исполнял ретро-песню, во второй - современную. Дети выбирали разноплановые песни: эстрадные, украинские народные, военные, и даже оперные арии. Уже после окончания первой части жюри определило тройку лидеров.

– Алим Хакимов, Элина Сосновская, Екатерина Лопатина – эти ребята известны не только в пределах Красногвардейского района, - рассказал «Газете» Николай Барский, директор Красногвардейского дома культуры и член жюри. – Алим участвовал в детском Евровидении, Элина – финалистка проекта «Голос країни», а Катя в конце сентября отправится на финал конкурса «Червона рута».

– О конкурсе мне рассказала учительница по музыке, - говорит Алим, - и к тому же в каждом классе у нас висело объявление с приглашением поучаствовать. Готовился две недели. Костюм взяли напрокат, узоры в польском стиле отлично подходят под ретро-песню «Чарівна горянка», из современного я спою «Озеро надежды».

На концерте среди зрителей присутствовал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, он поблагодарил конкурсантов за яркие выступления.

– Сегодня можно говорить, что «Крымские зори» станут знаковым событием этого года. Крымская земля очень богата талантами. Я убежден, что и в вокальном творчестве тоже есть таланты, которые могут себя проявить и засиять на всю Украину. Сочувствую нашему жюри, потому что из 23 конкурсантов нужно выбрать пятерку лучших, однако все, кто участвует в отборочном туре, достойны представлять Крым на любом песенном конкурсе.

«Крымские зори» в именах и цифрах

На участие в песенном конкурсе подано более 350 заявок.

Количество конкурсантов, которые по итогам первого отборочного тура проходят во второй, увеличено с трех человек до пяти.
II региональный тур будет проходить 16-20 сентября в пяти городах полуострова.

III финальный тур и Гала-концерт пройдет 1 октября на сцене Ялтинского театра им.А.П.Чехова. В нем примут участие популярные звезды эстрады, которые сами были конкурсантами «Крымских зорь» в 1970-1994-х годах. Посетит гала-концерт бронзовая призерша Евровидения Злата Огневич. Кто еще приедет на фестиваль, пока не сообщается, в свое время он принес известность таким артистам, как Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов, Анне Вески и др.

.
.

На фото: Алим Хакимов и Элина Сосновская из пгт. Октябрьское прошли во второй тур фестиваля. Вместе занимаются у одного педагога по вокалу и дружат уже более двух лет. Алим сердится на Элину за то, что перед конкурсом она обрезала косу, которая была ниже пояса