C 1 января дом или землю регистрируем по-новому

Законодатели уверяют, что процесс ускорится и станет дешевле. По старым правилам, по данным экспертов Всемирного банка, на это уходило почти три месяца

Каждый, кто продавал или покупал квартиру, дом или земельный участок, знает, какая это была долгая, затратная и бюрократическая процедура. По удобству (или неудобству) регистрации прав собственности наше государство занимает 166 место из 183 стран. Чтобы зарегистрировать недвижимость, гражданину Украины надо потратить 117 дней. Именно такую цифру называют эксперты Всемирного банка.

Поэтому Верховная Рада Украины внесла существенные изменения, в частности, в Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений». Предполагается, что отныне все операции с недвижимостью будут проводиться по принципу «единого окна». Новый порядок собирались ввести еще с начала 2012 года, но для этого не было должной производственной и кадровой базы, и реформу отложили на год. За это время Кабинет министров подготовил соответствующие решения. С 1 января 2013 года изменения вступили в силу.

Что изменилось

*С 1 января все реестры – ипотек, сделок, отягощений движимого имущества,
запретов отчуждения объектов недвижимости – потеряли свою силу. Вместо них работает Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

*Ранее регистрация прав была прерогативой бюро технической инвентаризации (БТИ). Теперь же функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество перешли к Министерству юстиции Украины. От его имени эти полномочия выполняет Государственная регистрационная служба Украины.

*При этом перерегистрировать в новых реестрах право на недвижимость необходимо в том случае, если вы решите что-то с ней делать, например, продать или подарить. Такую перерегистрацию проводит нотариус, который проверит всю информацию в предыдущих реестрах и перенесет ее в единый.

Таким образом, регистрацией объектов недвижимости занимаются специалисты Укргосреестра, а также нотариусы.

Кто имеет доступ к реестру

1.
По идее, нотариус должен стать единственной обязательной инстанцией, которую нужно пройти при покупке, наследовании или получения в дар любой недвижимости.
Для этого у каждого нотариуса установлено специальное программное обеспечение, которое дает возможность связываться с реестром: вводить данные, регистрировать право собственности, распечатывать соответствующие документы. Нотариусы, как и регистраторы, получают свои электронные ключи доступа, что позволит защитить информацию и всегда увидеть, кто и когда вносил информацию в реестр. Им также положены свои персональные печати.

2. Доступ к реестру имеют и государственные исполнители. Теперь, чтобы установить, какое имущество принадлежит, скажем, должнику, им не придется писать запрос в БТИ и ждать ответа около месяца. Достаточно зайти в базу под своим паролем.

3. В свою очередь, специалисты «Укргосреестра» занимаются операциями только с новыми жилыми домами и земельными участками. Также по запросу в «Укргосреестр» можно узнать о возможных отягощениях – например, если продавец взял кредит под залог квартиры или она фигурирует в каких-либо судебных разбирательствах.

Обращаться в учреждения «Укргосреестра» необходимо:

- для регистрации права собственности на основании свидетельства о праве собственности на новострой (при реконструкции и реставрации объектов; членам жилищно-строительного кооператива после полного погашения взноса; внесении недвижимости в уставной капитал юридического лица);

- для получения выдержки, выписки из реестра или информационной справки;
- для регистрации прав на основании решения суда или регистрация отягощений на основании решения местной власти.

Особенности регистрации земельных участков

Процедура регистрации земельных участков практически не меняется. Разница в том, что проводить регистрацию права собственности на участок (последний этап при оформлении сделки) должно не Госагентство по земельным ресурсам, а Укргосреестр. Так, данные о земельном участке Госземагентство вносит в Государственный земельный кадастр. После присвоения кадастрового номера владелец участка должен обратиться в отдел регистрации прав на недвижимость самостоятельно. Также он может связаться с кадастровым регистратором и передать свое заявление о регистрации права на участок ему. Тот, в свою очередь, направляет заявление в отдел регистрации прав на недвижимость. Здесь оформляют свидетельство о праве собственности и снова передают документ кадастровому регистратору. После этого специалист выдает бумаги заявителю.

Зачем нужна регистрация права на имущество

Каждый собственник недвижимого имущества обязан его зарегистрировать. Это требование Гражданского кодекса Украины. Суть заключается в том, что право собственности на приобретенную недвижимость по закону возникает лишь со дня такой регистрации. Отсутствие ее может например, привести, к потере наследства. Существует и риск совершения незаконных сделок по продаже незарегистрированной недвижимости, и последующая утрата права собственности на имущество – попросту, вас обманут.
Главная цель регистрации имущества и единого реестра – возможность быстро получить информацию о недвижимости в любой точке страны и в дальнейшем ее оформить.

Стоимость услуг и сроки едины для всех

С 1 января 2013 года всем, кто будет регистрировать право собственности на квартиры, дома, земельные участки и прочую недвижимость, нужно заплатить в бюджет государства пошлину в размере семи необлагаемых доходов граждан (119 грн.). Это закреплено в принятом 20 ноября 2012 года Верховной Радой Украины Законе Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины «О государственной пошлине».
Также законодатель установил, что за государственную регистрацию другого вещевого права на недвижимое имущество обременения этого права взимается государственная пошлина в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан, или 51 грн. Сама же регистрация прав собственности на новые жилые дома с выдачей свидетельства составит 14 рабочих дней, а с 2014 года планируется сократить срок до пяти рабочих дней. После проведения БТИ техинвентаризации дома и документов о вводе его в эксплуатацию (Госархстройинспекция) в органах Укргосреестра проводится регистрация права собственности с выдачей свидетельства


БТИ ликвидации не подлежит

БТИ остается коммунальным предприятием, оказывающим услуги техинвентаризации. Согласно новому Закону «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», отличием от прежнего регламента является разграничение деятельности по технической инвентаризации и госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество.

Тарифы БТИ устанавливают местные органы власти.

Обязательна только первичная инвентаризация объектов, например, при принятии в эксплуатацию или госрегистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства. Инвентаризация при переходе права собственности будет добровольной и остается на усмотрение сторон договора, то есть продавца и покупателя.

Где получить дополнительную информацию

О том, какие документы понадобятся для регистрации недвижимости, можно узнать либо непосредственно у любого нотариуса, либо на сайте Государственной регистрационной службы (www.drsu.gov.ua). Там же можно найти и законы, на основании которых должен работать новый регистрационный механизм.

Гарантии для уже существующих собственников

Законодатель установил и гарантии для сегодняшних владельцев недвижимости:
* права на недвижимое имущество, возникшие ранее, признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации, если регистрация прав была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения. Или если на момент возникновения прав действовало законодательство, не предусматривающее обязательной регистрации таких прав.

Таким образом, старые свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество менять пока не нужно, они по-прежнему действуют и имеют такую же юридическую силу, как и раньше.


Гульнара Абдурешитова, юрист