Корпуса института Сеченова уйдут с молотка. Бюджет Крыма не тянет

Часть корпусов Института имени Сеченова в Ялте будет выставлена на продажу, заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

"Мы вернули те корпуса, которые были отданы в аренду на 49 лет и аренда за них не платилась. Часть из тех корпусов, которые мы вернули, мы выставили на продажу. Держать всю эту инфраструктуру, которую мы вернули, нам смысла нет, мы это не сможем сделать... Бюджет Крыма не потянет эти громадные корпуса", - сказал Могилев журналистам во вторник.

Деньги от приватизации корпусов планируется потратить на восстановление научной и лечебной базы института.

Институт имени Сеченова открылся почти сто лет назад. Он тогда назывался "Романовским", потому что расположили его на землях императора Николая II, высочайше пожалованных клинике. У института было 36 лечебных и хозяйственных корпусов. Институт принимал тысячи пациентов и был известен во всем мире своими новаторскими методами в курортологии, климатологии, пульмонологии и физиотерапии. С развалом Советского Союза институт пришел в упадок, часть корпусов сдали в аренду и использовали под гостиницы, часть - приватизировали. В октябре 2012 года вернули корпус №18, где сейчас находятся отделы медицинской климатологии и учебно-методический. Затем были приняты судебные решения по корпусам №2,5 и 16 - в них в ближайшее время расположатся кардиологическое и неврологическое отделения. В феврале 2013 институту передали еще два корпуса, а также котельную и бывшую волейбольную площадку. 

"Не все корпуса будут приватизированы. В собственности института останется пять объектов, необходимых для научной деятельности и лечебной практики учреждения", - добавил глава крымского правительства.