Из финансистов - в парикмахеры, из матросов - в сварщики

В Крыму есть центр, где можно переучиться и получить востребованную профессию. Бесплатно

Как устроиться бухгалтером, экономистом или юристом, если этих специалистов вузы сейчас выпускают тысячами? Есть выход: получить новую профессию в Крымском цен­тре профессионально-техни­ческого образования Государ­ственной службы занятости. Его работа находится под при­стальным вниманием Совмина Крыма. Тем более что одна из задач, поставленных Президен­том Украины перед крымским правительством, - создание новых рабочих мест и повы­шение конкурентоспособности населения на рынке труда. 12 декабря первый зам. предсе­дателя правительства Павел Бурлаков побывал в центре.

Анжелика Дерябина из Симферополя учится в центре с сентября. В феврале она получит свидетельство государственного образца о приобретении новой профессии - парикмахера. Первое образование не принесло Анжелике ни интересной работы, ни заработка.

- Я финансист, у меня высшее образование, но всю жизнь мечтала стать парикмахером. Сейчас есть возможность бесплатно обучиться, - рассказывает будущий куафер. - Когда у меня родилась дочка, я поняла, что все-таки это мое, хочется этим заниматься. Хорошо, что государство предоставляет такую возможность.

Татьяна Шимохина из Симферополя - бухгалтер, говорит, что в ее возрасте (за 40) найти работу по профессии сложно. Татьяна решила переучиться на агента по организации туризма.

- Туризм - очень серьезное перспективное направление. Но, к сожалению, профессиона­лов настоящих, то есть менед­жмента, который мог бы про­фессионально этим заниматься, недостаточно, - сказал Павел Бурлаков, обращаясь к будущим турагентам. - Мы рады, что вы можете получить дополнитель­ное образование, чтобы найти себя на рынке труда.

Чтобы найти работу, при­ехал на переобучение в центр и Никита Васильев из Евпато­рии. Раньше он работал виде­ооператором на местном теле­видении, но считает, что зара­батывать больше в курортном городе сможет официантом. А матрос Максим Бондаренко из Керчи решил стать профессио­нальным сварщиком.

Потом буду работать на за­воде «Залив», там есть вакан­сии - узнал в центре занятости. Буду получать 3,5-4,5 тысячи гривен, - говорит Максим.
Сварщики сегодня на вес золота, - поддерживает Мак­сима Павел Бурлаков, - и вос­требованность очень большая как на частных стройках, так и на крупных промышленных и строительных предприятиях.

Обучение в центре бесплат­ное. Одно условие - нужно состоять на учете в центре за­нятости. Там безработному по­могут определиться, на кого выучиться, учитывая тенденции крымского рынка труда. А вы­бор профессий, которые можно получить всего за полгода (а не за 2-3, как в ПТУ), огромен - 40. Поражает материальная осна­щенность центра, что называ­ется, по последнему слову тех­ники: оборудованы фрезерные и слесарные, автослесарные, рихтовочные и покрасочные мастерские, учебный магазин для продавцов, учебный бар для барменов и официантов, учебная парикмахерская.

Поражает воображение тренинг-центр по подготовке во­долазов и матросов-спасателей с огромным бассейном, роботами для подводных работ, всевоз­можными водолазными костю­мами и даже мини-катерами (в автослесарной мастерской водо­лазов учат ремонтировать их).

Огромное помещение выде­лено под учебную оранжерею для будущих цветоводов и ра­бочих зеленого строительства. Они учатся ухаживать за рас­тениями, распознавать их. Ма­стер производственного обуче­ния Инна Тегляева говорит, что эти профессии сейчас очень востребованы, особенно на ЮБК с его парками в санатор­ных и гостиничных зонах.

После обучения в центре можно пойти работать верхола­зом, портным, печатником в ти­пографию, водителем троллей­буса, кузнецом, администрато­ром в гостиницу, секретарем руководителя и много еще кем.

- Это абсолютно современный центр, о таком другие регионы могут только мечтать, - говорит первый вице-премьер Крыма. - Президент всегда говорит о соз­дании новых рабочих мест, при­чем высокооплачиваемых, и этот комплекс сегодня позволяет го­товить высококлассных специ­алистов, которые востребованы на рынке, с высокой зарплатой.

По словам Павла Бурлакова, в 2013 этом году создано более 30 тысяч, в следующем году планируется создать более 40 тысяч высокооплачиваемых ра­бочих мест.

на фото: 12 декабря, Симферополь. Анжелика Дерябина (справа) из финансиста переобучается в парикмахера. Говорит, всю жизнь мечтала им стать.