Врачи и пенсионеры против насильников и убийц

Сегодня в Украине начнет действовать суд присяжных: по просьбе подсудимого, за зарплату, они будут рассматривать дела, за которые грозит пожизненное заключение

20 ноября вступает в силу Уголовно-процессуальный кодекс, одно из новшеств которого – суд присяжных. Трое заседателей с двумя судьями будут выносить приговоры за убийства и изнасилования, совершенные с особой жестокостью. Ожидается, что благодаря присяжным заседателям станет больше оправдательных приговоров. Но есть и те, кто уверен: в судебном процессе людям с улицы не место.

Птица-тройка, кто тебя выдумал?
УПК переписали с подачи Евросоюза, в который Украина вступит только если в ней воцарится полная демократия. А что мы представляем, когда слышим о демократическом судебном процессе? Конечно же, суды присяжных – они могут признать подсудимого совершившим преступление и одновременно невиновным. Присяжные заменят институт народных заседателей, частично упраздненный весной прошлого года: прежняя система оказалась неэффективной. Особо тяжкие преступления рассматривали годами, а заседатели не хотели за копейки тратить свое время. Поэтому им оставили дела об усыновлении, признании без вести пропавшим или умершим, а тяжкие отдали присяжным.

Правда, у нас все будет не так, как в голливудских фильмах, где 12, 6 или 8 совестливых граждан вершат судьбы преступников, никак не согласуя свои решения с судьями: дело, по которому светит пожизненное заключение, изначально рассматривает коллегия трех судей. И уже по ходатайству подсудимого к процессу подключаются присяжные. Рассмотрим, как это будет происходить:

1. Судья вызывает семерых присяжных. Из них автоматизированная система выбирает троих, и еще двоих «про запас», если кто-то из тройки не сможет участвовать в суде.

2. Присяжный, узнав, какое дело ему предстоит рассматривать, может заявить самоотвод, письменно сообщив судье, почему он так решил.

3. Судья последовательно ставит на обсуждение присяжных вопросы: имело ли место деяние, в котором обвиняется лицо; виновен ли обвиняемый и т. д. Затем присяжные открыто голосуют, судья ведет подсчет голосов и голосует последним.

4. Не голосовать можно только если решается, какое вынести наказание, а присяжный голосовал за оправдание. В таком случае его голос автоматически прилагается к тем, кто голосовал за самый мягкий приговор.

5. Присяжные во время рассмотрения дел пользуются полномочиями судьи, на них распространяются и гарантии неприкосновенности. По ходатайству присяжного они могут применяться и после выполнения этих обязанностей.

Суды по такой системе заработают не сразу: решение по делам, которые уже начали рассматривать, закончат без участия заседателей.

Присяжный – это выгодно и престижно
Стать им может гражданин Украины, от 30 до 65 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории юрисдикции суда. Например, житель Киевского района Симферополя может заседать только в Киевском райсуде. У него не должно быть хронических заболеваний и депутатского мандата. Не адвокат, не правоохранитель, не госслужащий. Составляют список присяжных местные советы, раз в два года, любой может обратиться с требованием, чтобы его тоже включили.

За работу присяжным будут платить посуточно, исходя из их зарплаты или пенсии (но не ниже оклада судьи, рассматривающего дело. Примерный оклад судьи 11 тыс. грн.). Работодатель присяжного на суды обязан отпускать, отказ будет расцениваться как неуважение к суду (штраф до 1700 грн.).

Судья за, адвокат – против
Севастопольский адвокат Александр Рудь суд присяжных считает самой неудачной новеллой УПК.

– Ну сядут трое обывателей решать чью то судьбу, не по закону, а по своим понятиям. Придет в процесс эдакий Плевако (известный адвокат, 1842-1909 г. – Авт.) и перевернет все с ног на голову! Судить и расследовать уголовные дела должны профессионалы. Опыт становления украинского правоведения, основанный на тупом и бессмысленном копировании зарубежных методов (суд присяжных характерен, в первую очередь, для стран англо-саксонского права. – Авт.), приводит к плачевному результату. Мы имеем желание в угоду буржуа и Евросоюзу внедрить у себя в короткий промежуток времени то, что становилось нормой жизни, порой проходя испытание кровью. Грустно... Хотя, в целом, новый УПК мне очень нравится.

Судья Центрального районного суда Симферополя Сергей Иванов в интервью «Газете» поделился мнением: мешать присяжные процессу не будут, но и принципиально нового в него не внесут.

– Им предстоит рассматривать дела особенно сложные, в которых судье надо все триста раз обдумать и взвесить. Участие присяжных в принятии решения обеспечит этому решению больше доверия, – уверен он. – Почему их именно три? Тройка внутри группы сможет сформировать свое мнение, двое судей – свое, а так как вместе их пять, пополам мнения никак не разделятся. Не переживайте насчет людей с улицы, в заседатели выберут граждан уважаемых, с чистой репутацией. Подсудимые, думаю, возможностью привлечь присяжных будут пользоваться: человек, когда ему светит пожизненный срок, цепляется за любую возможность. В Центральном суде есть такие дела.

Кроме того, как мы поняли со слов Иванова, выносить пожизненные приговоры или оправдывать обвиненного в тяжком преступлении психологически тяжело, и присяжные помогут судьям, ведь теперь ответственность за решение они разделят.


Перспектива

Суды станут чаще оправдывать
Присяжные отличаются от судей тем, что пожалуй, только они могут признать подсудимого невиновным, даже если факт совершения им преступления доказан. Были прецеденты: во времена Александра II в России действовал суд присяжных, адвокаты, будучи блестящими ораторами, убеждали их, взывая к чувствам, и судьи ничего не могли поделать – подсудимых приходилось отпускать.

Яркий пример – дело Веры Засулич (Петербург, 1878 год): 18-летняя гувернантка стреляла в Петербургского градоначальника Трепова. Ее ждали 20 лет тюрьмы, царская семья была заинтересована в строгом приговоре. Доказательства – неопровержимые. Адвокат построил защиту на утверждении, что Засулич двигала не месть, а благородный порыв (бывшая политзаключенная хотела наказать Трепова за то, что он унизил другого «политического», которого она лично не знала). Присяжные, не сомневаясь, что преступление совершила Вера, все-таки решили, что она невиновна.

А вот еще пример: заводского приказчика, 37-летнего Менахема Бейлиса (Киев, 1913 год), обвинили в убийстве семинариста Ющинского. Мальчику кто-то нанес 47 ран шилом. По версии обвинения, его принесли в жертву в честь закладки синагоги. Нашлись свидетели, якобы видевшие, как Бейлис тащил мальчика в подсобку.

Процесс имел огромный резонанс, судья принял сторону обвинения. Государство «продавливало» еврейскую версию, присяжных выбрали из малообразованных и антисемитов. Адвокаты доказывали, что ребенка убили бандиты, инсценировав ритуал. Запутанные обвинением, присяжные постановили, что убийца – Бейлис, и все равно признали его невиновным.


Взгляд изнутри

Присяжный Владимир Равич: я не боялся никогда
Инженер-строитель, а сейчас пенсионер Владимир Равич был народным заседателем еще в 70-е, когда по вышке расстреливали. Участвовал в деле против убийц вице-премьера Сафонцева и деле экс-депутата Аронова.

– Я не боялся никогда, – отвечает он на вопрос, не страшно ли участвовать в судах. – И чтобы ночами, ломая голову, не спать, такого не было. Над делом работают оперативники, следователи, прокурор и адвокаты дают свое видение, а присяжный созерцает. Я уже достаточно пожил, видел кровь и несправедливость, и в состоянии беспристрастно формировать свою позицию. И не было такого, чтобы муж жену убил за то, что она котлеты пережарила, я рассматривал серьезные дела, где видно, что человек исполнил спланированное.

Нововведение опытный присяжный оценивает, в целом, позитивно.

– Это прогресс. Мы не так быстро, как хотелось бы, но идем к Западу. Пусть с недочетами и перегибами, но идем. Больше гласности. Чем больше людей участвует в процессе, тем больше объективности, – уверен он. – Хотя чисто по-житейски, я пока не вижу как это будет, нужны ведь гигантские деньги. Первоначально заседателям тоже платили очень хорошо, на уровне судей. Потом это сошло на нет.

Местные советы уже составляют списки присяжных. В Алуште судить насильников и убийц будут 23 человека: пенсионеры, врачи и учителя.

В самом большом районе Симферополя – Киевском, список тоже составлен. Председатель исполкома Киевского района Наталья Маленко рассказала «Газете»: в списке – 23 человека: два доцента кафедр, пенсионеры, директора предприятий, кадровик, частный предприниматель, безработный, домохозяйка, менеджер, учитель и инженер.

Нам интересно

Неудобные вопросы о суде присяжных

Отвечать на них до того, как начнутся первые суды, никто не берется. Поэтому просто их перечислим в качестве информации к размышлению:

? В списки заседателей могут попасть люди, прямо или косвенно связанные с властями. Будут ли они независимыми?

? За рубежом присяжные решают вопрос о виновности подсудимого в спорных случаях, когда нет прямых улик. А у нас – участвуют в процессе «по заказу» подсудимого, и все равно не выносят приговор отдельно. Где гарантии, что на них, не разбирающихся в юриспруденции, не будет давить авторитетом профессиональный судья?

? Вопросы, связанные с освобождением присяжного от участия в деле, решаются двумя судьями. Если они не пришли к одному решению, заседателя отводят. Не получится ли, что судьи таким образом смогут не пускать в процессы неугодных?

? Присяжные в большинстве своем небогаты. Не начнут ли их подкупать?

На фото: октябрь 1913 год, Киев. Присяжные на суде по делу Менахема Бейлиса. В состав заседателей вошли пятеро крестьян, чиновник, двое служащих, контролер киевского трамвая и «житель села Борщаговки».

Валентина Воробьева
Рисунок с сайта http://ru.wikipedia.org