Сначала снесли забор, теперь – двухэтажное строение

В Ялте разрушили двухэтажную мини-гостиницу, незаконно построенную в 20 метрах от моря

Забор на массандровском пляже, снесенный лично главой Совета министров Крыма Анатолием Могилевым на минувшей неделе, судя по всему, станет далеко не последним в списке демонтированных незаконных объектов на ЮБК. Вчера утром экскаватор уверенно расправился с двухэтажными апартаментами в поселке Отрадное (Ялта), которые, вопреки действующему законодательству, были построены на территории пляжа.

По словам Алексея Бутко, начальника отдела принудительного исполнения решений Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК, сносить объект были должны его владельцы: такое решение принял Ялтинский городской суд. Взыскателем по делу выступал пансионат «Прибрежный», на территории которого стояло незаконное строение. Как рассказал «Газете» секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, это двухэтажное здание на несколько хозяев было построено еще в конце 80-х – начале 90-х годов. Выселить из него жильцов пытались не один год: им предлагали другое жилье либо денежная компенсация. Удалось расселить всех, кроме нескольких человек, которые отказались покинуть строение и сдавали жилье в курортный сезон. Они не подчинились даже после того, как их дважды оштрафовали. В результате здание пришлось сносить с привлечением спецтехники, в присутствии милиции и без участия самих должников. Никаких инцидентов в процессе демонтажа не произошло.

Цитата

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев:
– Кто считал, что демонтаж забора на пляже в Массандре – разовая акция, глубоко ошибался. Это не временная кампания. Время предупреждений уже закончилось, настала пора решительных действий. Все незаконные объекты на Южном берегу Крыма будут снесены. Этой работе крымские власти уделяют особое внимание.

Фото ГУ информполитики СМ АРК