«Замороженные» дети: очереди пока нет

«редакция» узнавала, можно ли в условиях Крыма последовать примеру Аллы Пугачевой и отложить рождение наследника, заморозив свою яйцеклетку

Интересующиеся жизнью примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой до сих пор спорят, откуда у нее появилась двойня: ее ли яйцеклетка, замороженная якобы 12 лет назад, была использована при зачатии? Масло в огонь подливают репродуктологи: 12 лет назад технологии заморозки половых клеток только набирали обороты, да и возраст у Аллы Борисовны для сдачи биоматериала был не тот: в большинстве своем замораживаются яйцеклетки женщин, не достигших 33 лет. Как бы там ни было, а о криоконсервации яйцеклеток и сперматозоидов сейчас разговоров много. «редакция» узнавала, предоставляют ли такие услуги крымские клиники, пользуются ли криобанки спросом и сколько стоит «заморозить» своих потенциальных детей.

Оказывается, в Крыму услуги по криоконсервации яйцеклеток, сперматозоидов и даже эмбрионов предоставляют сразу две клиники: «Генезис» и клиника медуниверситета. Главный специалист по планированию семьи и репродуктивному здоровью Минздрава АРК Игорь Лившиц рассказал, что замораживать сперму в Украине впервые начали 15-20 лет назад, а криоконсервацию яйцеклеток и эмбрионов в клинической практике во всем мире начали применять 5-7 лет назад. В Крыму сперму замораживают уже с десяток лет, а вот яйцеклетки таким образом начали хранить лишь в течение последнего года.

- Спермы достаточно много, а вот с замораживанием яйцеклеток пока что мы в начале пути. Пока эта методика еще недо- востребована, но клиенты, хоть и единичные, уже есть, - рассказал «Газете» Игорь Лившиц.

Что интересно, крымчанки, замораживая свои половые клетки, руководствуются вовсе не теми мотивами, что Алла Борисовна, - не для того, чтобы в 64 года обзавестись детьми. Да и мужчины тоже. В основном они отдают на хранение свой биоматериал по медицинским показаниям.

- У меня сегодня была супружеская пара, в которой муж 8 лет назад перенес онкологическое заболевание, и, к сожалению, тогда ему никто не посоветовал заморозить сперму, что делается почти во всех цивилизованных странах. Молодые пациенты, которым проводят курсы химиотерапии, заготавливают и сохраняют половые клетки, потому что химиотерапия, лучевая терапия могут вызвать в дальнейшем бесплодие. У этой пары теперь два выхода: либо донорские программы, либо усыновление, - говорит репродуктолог. - Такие же ситуации могут быть и у женщин. На прошлой неделе приходила пациентка, у которой тоже была онкология. И никто из онкологов и гинекологов не подумал, не посоветовал сохранить ее яйцеклетки, репродуктивный потенциал.

Игорь Лившиц не исключает: скоро появятся и пациентки, желающие просто на всякий случай заготовить половые клетки на будущее. Наши женщины решаются на ребенка все позже, а в 35-40-45 лет яйцеклеток у них с каждым днем все меньше, а их качество все хуже. Так и вовсе без потомства можно остаться.

Репродуктолог говорит, что лучше всего замораживать свои клетки дамам до 33 лет.

- До этого возраста наиболее оптимальный потенциал яйцеклеток, когда они молодые, с минимальными генетическими мутациями. А качество здоровья детей зависит от качества половых клеток супругов, - отмечает Игорь Лившиц.

Позволить себе подстраховаться и заморозить будущее потомство «про запас» может, в принципе, каждый. Криобанкинг яйцеклеток с хранением материала в те­чение года в Крыму стоит в среднем 4,5 тысячи гривен (375 грн. в месяц - не так уж и много, но смотря для кого), спермы - около 2 тысяч гривен в год. Можно заморозить и эмбрион. Это касается в основном бесплодных пар, проходящих цикл экстракорпорального оплодотворения (ЭКО): после переноса эмбрионов в полость матки остаются еще неиспользованные эмбрионы. Их можно с помощью процедуры криоконсервации дл ительное время сохранять в жидком азоте при температуре -196°С, а в будущем воспользоваться ими при еще одном ЭКО. В Крыму консервирует свои эмбрионы каждая вторая пара, прошедшая ЭКО (всего к вспомогательным технологиям в год обращается около 350 семей).

- Это на случай, если первая попытка не удастся. Женщина в последующих циклах, если вдруг беременность не наступила, может попробо-вать снова. Даже если забеременела с первого раза, эмбрионы остаются на подстраховку, потому что беременность может прерваться, могут проблемы какие-нибудь возникнуть в течение 9 месяцев, - рассказывает Игорь Лившиц. - Либо, если женщина родила, она может пролонгировать криобанк и через 2-3 года прийти вновь за ребенком, если причина бесплодия осталась прежней.

Заморозив свой биоматериал, не стоит забывать, что в любом случае придется делать ЭКО: в Крыму оно обойдется в кругленькую сумму - от 25 до 40 тысяч гривен. Правда, по словам главного акушера- гинеколога Минздрава Крыма Святослава Регушевского, некоторые бесплодные пары из числа крымчан все же имеют право на бесплатное ЭКО: ежегодно под эгидой Минздрава Украины сотням украинцев эту процедуру делают  за счет бюджета (подробнее об этой государственной программе можно узнать у лечащего врача-гинеколога).

- В Крыму происходит отбор людей для бесплатного ЭКО, там существуют определенные показания, - говорит Святослав Регушевский. - От Крыма десятка два-три человек проходят бесплатный курс.

«Если Бог не дает, значит, в этом есть некий промысел Божий»

Протоиерей Богдан (храм Трех Святителей, Симферополь):

- Православная церковь, как и другие ветви христианской церкви, к современным репродуктивным технологиям, в частности экстракорпоральному оплодотворению, относится отри­цательно. В чем здесь крамола, нарушение моральных ценностей: при ЭКО зачастую выбирается один или два самых лучших эмбриона, остальные уничтожаются. ЭКО сродни смертному греху: человеческая душа существует с момента зачатия, и отсев ненужных эмбрионов является убийством, равноценным убийству человека уже рожденного.

Что касается замораживания клеток, это тоже против природы. Я понимаю, что цивилизация развивается, но вопрос: насколько можно вмешиваться в такие сокровенные части жизни человека? И потом: если не понадобится то, что мы сохраняем, что будет с базой этого материала?

Если Бог не дает, значит, в этом есть некий промысел Божий. А так искусственно создавать... Можно создать то, что потом мы не сможем понести.

«Замороженный»зоопарк

В Новом Орлеане создают «замороженный» зоопарк, в котором ученые надеются собрать яйцеклетки исчезающих видов животных. Уже удалось из законсервированных яйцеклеток вывести цыплят североамериканского журавля и котят домашней кошки. В ближайшем планируют таким образом получить мексиканского волка и льва. В «Замороженном» зоо­парке будут храниться при температуре минус 196 градусов яйцеклетки всех исчезающих видов животных.

Стоимость услуг криобанков в Украине, России, Литве (в гривнах)

 

Страна и город

Забор, заморозка и хранение (1 год) яйцеклеток 

Забор, заморозка и хранение (1 год) спермы 

Заморозка и хранение (1 год) эмбрионов

Украина

(Симферополь) 

4500 

2000

4500

Украина(Киев) 

4000 

1800 

3700

Россия (Москва) 

7850 

5000 

7850

Литва (Рига)

11400 

4100 

4100


Энистон, Вергара, Кардашьян

Кто еще из знаменитых, кроме Пугачевой, прибегал к такой процедуре?

Голливудская актриса Дженифер Энистон заморозила яйцеклетку несколько лет назад - на тот момент ей было 39, она все еще находилась в поисках партнера и на этот шаг решилась, чтобы подстраховать себя.

София Вергара, звезда сериала «Американская семейка», тоже прошла процедуру криоконсервации ооцитов. У нее есть сын, но в будущем она планирует родить еще ребенка от своего нового мужа.

Теледива Ким Кардашьян решила заморозить свои яйцеклетки после того, как узнала, что у ее сестры Хлои есть проблемы с овуляцией. Ким сделала это на «всякий случай», правда, уже вскоре забеременела, и, похоже, без помощи медиков.

 

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской

на фото: 29 октября, клиника «Генезис» в Симферополе. Эмбриолог Филипп Ермолаев в криохранилище демонстрирует сосуды Дьюара, в которых яйцеклетки, сперма и эмбрионы хранятся в замороженном виде.

"