Антитеррористическая операция поможет скорейшему наведению порядка в стране, – экс-начальник крымского «Беркута»

Антитеррористическая операция поможет скорейшему наведению порядка в стране, – экс-начальник крымского «Беркута»

Антитеррористические действия на территории Украины могут более эффективно способствовать пресечению проявлений радикального экстремизма на территории страны, нежели те сдерживающие меры, которые предпринимаются на сегодняшний день. Такое мнение высказал бывший начальник штаба крымского подразделения милиции особого назначения «Беркут» Николай Федорук, комментируя сегодняшнее заявление СБУ о начале антитеррористической операции на территории страны.

«Так называемые антитеррористические мероприятия нужно было вводить гораздо раньше, чтобы не доводить до такой ситуации», – уверен Николай Федорук.

По его словам, эти мероприятия предусматривают введение ряда ограничений в целом в государстве как для граждан, так и для юридических лиц, которые будут способствовать уменьшению угрозы жизни и здоровью граждан, которая на сегодняшний день присутствует в Киеве и других городах Украины. «Какие именно меры и мероприятия будут проводить, они, скорее всего, огласят официально. Но те люди, которые принимали решение о начале такой операции, по всей видимости, проанализировали все меры, которые им разрешено предпринимать в соответствии с законодательством в этой ситуации для стабилизации обстановки, предотвращения убийств, грабежей, разбоев, захватов государственных и общественных зданий, что уже непосредственно является террористическими актами. Я думаю, что это будет иметь более эффективные последствия, чем те меры, которые на сегодняшний день принимаются», — выразил мнение эксперт.

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины и Антитеррористический центр Украины объявили о начале антитеррористической операции на территории страны.