Скажи мне, кто твой друг…

Крымские политики готовятся продемонстрировать неприличный политический «шпагат»?

Что ни говори, а иногда полезно походить в дни выборов по коридорам, по штабам, по друзьям и коллегам. Везде, чего доброго, порасскажут такого, что сначала и не поверишь. А потом посмотришь, сопоставишь, сравнишь и вдруг поймешь – не все в этих рассказах пустое и тленное...

Впрочем, сначала был Интернет. Сразу несколько сайтов сообщили: ряд крымских политиков готовятся явить на свет некое широкое политическое объединение. Название якобы инициативе придумали красивое и мобилизационное – «Отстоим Крым!». А состав участников – ну просто красная комната крымской политики: среди участников будущего фронта называют Леонида Грача, Льва Миримского, Сергея Куницына, Андрея Сенченко и Мустафу Джемилева. И не стоит округлять удивленно глаза, граждане читатели, политика – это искусство возможного…

Но будем иметь в виду: слухи усиливаются, но и факта пока нет: не подписана ни бумага соответствующая, не оглашено ритуальное заявление о слиянии в едином… если не порыве, то желании однозначно. А вот желание это продиктовано банальной причиной: с рейтингами у названных деятелей дело обстоит стабильно плохо, если не сказать жестче. Да и другие мотивации найдутся для противоестественного союза.

Например, то, что ни один из названных персонажей не может быть уверен в собственном политическом будущем. Тут более всех «пролетает» Леонид Иванович Грач. Согласно информации тех же сайтов, он и есть инициатор новой политической «могучей кучки». Сегодня «бронтозавр» красной идеи лишился и партии, и политического капитала. Надежда одна, и она практически нереализуема – стать нардепом по мажоритарке в Симферополе. Но, судя по активности (а точнее, ее отсутствию), шансы победить у экс-первого секретаря близки к нулю. Особенно если учесть, что с приближением выборов его риторика снова станет приобретать радикальные и разухабистые признаки и все вокруг будут «мерзавцами и бандитами», а вот Грач…

В тех же условиях и другой возможный «отстоятель» – Лев Миримский. Ряды соратников тают, старые схемы (подарил, побелил, подмигнул) не работают, а у послевыборного страха глаза велики. Вот Лев Юльевич и собирается якобы самоотверженно и, как всегда, красноречиво бороться, пытаясь ухватиться хоть за ручку уходящего вагона, хоть за его ступеньки. Но снова веры в успех мало. А значит, и шансов от этого не прибавится. Что же делать? Только лишь и остается говорить всем и везде: выборы сфальсифицируют, на самом деле – я победил…

Что же до Сергея Куницына, то и здесь все кажется более-менее ясным. За последние годы Сергей Владимирович перестал быть разборчивым в политических связях. Его особо не тревожит, что о нем скажут, что подумают люди. Он попросту плывет по течению и, судя по всему, плохо представляет себе, куда оно его вынесет. Высокое место в списке УДАРа – это, конечно, шанс. А вот контакты с Грачом и Миримским – это, что называется, мера предосторожности и тривиальная политическая мстительность: не взяли же в Партию регионов когда-то, вот теперь «куплю билет и назло кондуктору пойду пешком»… Такая привычка – быть удобным гостем на любой свадьбе. Да еще и со своим «тортиком» – Сергей Владимирович скупцом никогда ведь не слыл…

Мотивация же Андрея Виленовича Сенченко в этом случае донельзя банальна. Он в оппозиции ко всем и всегда. К тому же быть во власти для него практически самоубийственно. Ведь именно после того как он ее покинул когда-то, у него начались проблемы. Причем такие, что приходилось даже какое-то время «вахтенным методом» работать в Швейцарии. А так человеческие отношения с Грачом, Миримским или Куницыным никогда и не прерывались. В одном котле варились, что называется.

Вот чье участие в новом «хурале» патриотов вызывает удивление, так это Мустафы Джемилева. Не оттого, что он чем-то положительно отличается от вышеперечисленных персонажей, а потому, что ни электоральных бонусов, ни политического веса оно ему не прибавит точно. А так место в списке высокое, авторитет в своей этнической среде практически однозначный. Вот зачем? Ей-богу, Мустафа-ага, непонятно…

Впрочем, отчего же именно такой «пестренький» союз реален и возможен? Да потому, что в разное время подобные номера пожизненные наши депутаты и экс-премьеры уже проделывали на публике. А именно: Грач и Куницын пожимали друг другу руку в 2006-м, борясь против «бело-синих», аналогичную кампанию попытался организовать Леонид Иванович и в 2010-м. Правда, тогда его союзниками оказались Сенченко и Народный Рух Украины, читай – меджлис Мустафы Джемилева. Все эти инициативы назывались «борьбой за честные выборы», вот только борцы неизменно любые выборы проигрывали.

А напоследок заметим, что если озвученный сценарий будет осуществлен и эти политики решатся «отстаивать Крым», то стоит помнить: всем этим людям реально есть что отстаивать. И от очень романтичного слова «Крым» здесь стоит перейти к совсем прозаичному понятию «объекты собственности». А это, как говорится, дело интимное, почти семейное. Зачем об этом рассказывать людям? Не так ли?


Для иллюстрации уровня взаимоотношений крымских политиков предлагаем несколько их высказываний разных лет друг о друге. Читайте и, как говорят, почувствуйте разницу… (все цитаты с сайта http://www.bagnet.org):

Сергей Куницын (о Леониде Граче):
«Грач – политический пустомеля. Он все время был эквилибристом. То из него сделали показного «ручного» коммуниста, которого приручил Леонид Кучма, сделав его спикером крымского парламента, и всем коммунистам говорил, вот, видите, как Грач резко полюбил Украину. Затем, когда ему не удалось стать во второй раз спикером, Украину он резко разлюбил и опять полюбил Россию, куда он сегодня ездит и бьет челом, что готов защищать русский язык и Черноморский флот, но где результат?»

Леонид Грач (о Сергее Куницыне):
«Я бы Сергею Владимировичу пожелал в его годы иметь хоть какую-то политическую культуру и совесть. Это Сергей Владимирович меняет партии как перчатки. Он как герой фильма «Свадьба в Малиновке»: власть переменилась – и картуз поменял. Что, забыли, как он с Аптером (Яков Аптер – лидер партии «Союз в поддержку Республики Крым». – Ред.) бегал в свое время, забыли, как он бегал с НДП и как это все предавал? Забыли, как побежал в Единый центр к Крилю, потому что тогда Балога был в фаворитах? Это все побоку! Теперь пытается где-то при чем-то, при ком-то присоседиться, в данном случае при Партии регионов. Ему очень хотелось бы… Сергею Владимировичу деваться некуда, все он, как заяц, мечется в этой обстановке и не знает, кому продать свое тело. Не думаю, что регионалы купят».

Леонид Грач (о Льве Миримском):
«Не нужно преувеличивать возможности этого мелкого и ничтожного человека (Миримского. – Ред.). К моему отстранению (от руководства КПРС. – Ред.) имеет отношение Администрация Президента и их вассал Симоненко. А исполнителями, которые не устояли от предложения, стали все те же мои коллеги по партии Яковенко, Тесленко и Моисеенко. Миримский мог только подгавкнуть, как вшивая тявка».

Лев Миримский (о Сергее Куницыне):
«В 2002 году Куницын стал премьером опять же с подачи президента. Залез в одно место бывшему нашему президенту, и он сказал, чтобы мы поддержали Куницына. А все это опять же потому, что парламент разношерстный, если бы там были нормальные политические силы, такого бы не было».

Комментарии, кажется, излишни…

На фото: Лев Миримский и Сергей Куницын готовы объединиться перед угрозой своего поражения?

Никита Павлюченко
Фото Светланы Борисовской