Партия регионов: сколько выборов – столько побед

Местные жители проголосовали за стабильное развитие своих сел и поселков

В минувшее воскресенье, 16 декабря 2012 года, в Крыму прошли внеочередные выборы сельских и поселковых голов, и всюду кандидаты от Партии регионов одержали убедительную победу. А претендентов между тем было много. Например, в Школьном Симферопольского района на должность поселкового головы претендовали 9 кандидатов, а на должность поселкового головы Молодежного – 8. И на всех избирательных участках представители Партии регионов не только победили, но и обошли своих конкурентов со значительным отрывом.

В поселке Школьном Симферопольского района победил действующий заместитель поселкового головы Школьного Роман Сааташвили. За него проголосовали 37,4% жителей поселка, пришедших на избирательные участки. Надо отметить, что его ближайший конкурент-самовыдвиженец Василий Резник набрал почти вдвое меньше голосов избирателей (19,9%). Еще один претендент, Ирина Бударина, получила 17% голосов.

В селе Мазанка Симферопольского района за кандидата от Партии регионов Ирину Бойко проголосовали 41,6% селян, принявших участие в выборах. На 10 и на 20% соответственно отстали ее соперники – самовыдвиженец Сергей Лебедев и кандидат от партии «Союз» Петр Сыровацкий. Сергей Лебедев набрал 29,1%, а Петр Сыровацкий меньше – 18,7%.

Еще в Симферопольском районе на выборах в Молодежном победила член Партии регионов Ольга Басенко. Она набрала 58,2% голосов избирателей, вдвое опередив своего ближайшего соперника – самовыдвиженца Игоря Горохова (25,9%). Остальные кандидаты набрали только 4 и менее процентов.

В феодосийском поселке Орджоникидзе также победила кандидат от Партии регионов – исполняющая обязанности председателя поссовета Татьяна Зубрилова. Ее победу определили 75,2% голосов избирателей, в то время как за ее ближайшего конкурента-самовыдвиженца Юрия Чернова проголосовали лишь 18,8% избирателей. На выборах серебрянского сельского головы в Раздольненском районе за кандидата-регионала Виталия Степанюка свои голоса отдали 38,3% принявших участие в выборах селян.

В селе Штормовом Сакского района победу одержал исполняющий обязанности сельского головы, член Партии регионов Александр Абраменко. Он набрал 45,7% голосов избирателей. Трое его конкурентов существенно отстали от регионала. Борис Федоров получил 20,2 % голосов избирателей, Валерий Дорофеев – 17,7%, Анатолий Рожко – 12,3%. По словам Александра Абраменко, решение баллотироваться на пост сельского головы было вызвано «плачевным» состоянием дел в селе. При этом у Александра Владимировича есть видение, как можно кардинально изменить ситуацию в Штормовском сельском совете. В свою очередь жители подержали молодого кандидата от Партии регионов. Ведь за то время, пока он исполнял обязанности сельского головы он доказал, что «не только умеет видеть перспективы, но и предпринимать конкретные действия по их реализации».

Кто что думает

Депутат Верховного Совета АРК Ефим Фикс:
Убедительная победа представителей Партии регионов на выборах поселковых и сельских голов еще раз продемонстрировала, что крымская команда Партии регионов сильна как никогда и пользуется полной поддержкой людей. Люди видят в Партии регионов ту политическую силу, которая способна изменить жизнь к лучшему. Они видят, что единая команда от Партии регионов – от Президента до сельского депутата – это сила, которая действительно может реализовать надежды и чаяния людей.

Политолог Владимир Джаралла:
Выборы на местном уровне – это всегда выборы личности, то есть всегда действует личностный фактор: люди голосуют именно за человека. Тот факт, что кандидаты, которые одержали победу на этих выборах, являются членами Партии регионов или поддерживаются ею, свидетельствуют о том, что в этой стране и в этом регионе в частности эту политическую силу представляют только те, кто обладает силами и способностями что-либо созидать и создавать, хочет чего-то добиться для своего села, поселка, города, региона. Только самые достойные связывают свое будущее с Партией регионов.

Председатель Крымского республиканского общества болгар им. П. Хилендарского Иван Абажер:
Победа представителей Партии регионов на внеочередных выборах сельских и поселковых голов говорит о том, что крымчане продолжают оказывать доверие партии власти. Кандидаты от Партии регионов, которые победили на местных выборах, получили кредит доверия жителей. Теперь настает момент, когда они должны оправдать надежды своих избирателей, показать конкретные результаты работы в каждом поселковом и сельском совете. Ведь жители сел и поселков ждут от представителей Партии регионов улучшения благосостояния и качества их жизни.

Татьяна Любимова