280 тысяч гривен: у нас - "однушка", в Германии - семикомнатный дом

Сегодня на рынке недвижимости средняя цена однокомнатной квартиры в Симферополе составляет примерно 280 тысяч гривен – это 35 тысяч долларов или 25,5 тысячи евро. Можно, конечно, купить и дешевле, но это будет старый фонд или «убитое» состояние. Можно и дороже. А можно присмотреть недвижимость за границей: за 25-27 тысяч евро предлагаются очень заманчивые варианты – от 2-3-комнатных квартир в Египте, Турции, Финляндии и Эстонии до домов в Германии и Италии.   

Симферополь: переклеить обои, зато колонка новая

За основу мы взяли обычную однокомнатную квартиру на проспекте Кирова. Хозяева продают ее за 279 755 грн. Она расположена на пятом (последнем) этаже в блочном доме недалеко от Центрального рынка. Общая площадь квартиры 31 кв. м, жилая – 17,4, кухня – 6 кв. м. Санузел совмещен. – Самый центр и в тоже время в квартире очень тихо, во дворе под домом можно ставить машину, рядом Центральный рынок, магазины, бары, рестораны, транспорт, очень выгодно сдавать в аренду, ликвидное место, которое всегда в цене, с документами все в порядке, никто не прописан, – привлекают покупателей хозяева объявления на сайте dom.ria.ua.

В качестве «плюсов» отмечают новую газовую колонку, современный кафель, душевую кабинку, стеклопакеты, застекленный балкон, жалюзи на окнах. Крыша полностью перекрыта, в квартире нужно только переклеить обои, входная дверь металлическая.

Германия: «трешка» или семикомнатный дом

Подумать только: в коммуне Фрилендорф в Гессене по цене «однушки» в Симферополе можно купить целый дом в семь жилых комнат! Да, он старый (построен в 1919 году), да, до ближайшего аэропорта 55 километров, но сам факт: 104 квадратных метра по цене 31-го! Двухэтажный дом включает: прихожую, просторную жилую комнату со старинной дровяной печью, спальню, кухню, столовую, ванную, пристройку для хранения дров на первом этаже и две гостиные, спальню и детскую комнату – на втором. Есть и подвал с кладовыми помещениями. Отопление электрическое и печное. Из минусов – дом требует ремонта. Если хотите жить ближе к цивилизации, доплатите 2 тысячи евро и купите «трешку» площадью 59 «квадратов» в пригороде Лейпцига. Недалеко лес и озера Zwenkauer See и Störmthaler See. В квартире – большие окна с жалюзи, ванная и кухня выложены кафелем, в гостиной – ламинат, есть балкон, за квартирой закреплено парковочное место. Земельный участок, где находится дом, хорошо озеленен, есть скамейки и площадка для сушки белья.  

Мы спросили у эксперта

Откуда же такая разница в предлагаемой недвижимости по примерно одинаковой цене? Почему в Симферополе такие дорогие квартиры (о Южном береге вообще умолчим)? На эти вопросы «Газете» ответил Дмитрий Майоров, директор по развитию и стратегическому управлению риэлторской компании «Парад недвижимости» (Симферополь):

– В Европе тоже очень разные цены. Есть недвижимость, например, в той же Германии, которая находится удаленно от больших городов – в поселках, которые примыкают к серьезным зонам отдыха, там не очень высокие цены. А в городах – достаточно высокие. Цена падает, в первую очередь, на старые квартиры и дома – люди в Европе быстрее переходят жить в новое жилье. То есть качество жизни европейца, или, скажем так, претензия на качество жизни, намного выше. У нас люди только-только начинают ценить качество жизни и, например, та же хрущевка может стоить 30 тысяч долларов, а квартиру в «панели», которая площадью ненамного отличается, за 36-37 тысяч покупают. А почему: таких квартир, как на Лермонтова/Куйбышева, однокомнатных, которые ценятся со 2 по 7 этаж,  на самом деле очень мало. Их не очень часто выставляют на продажу, в отличие от трехкомнатных квартир, и двухкомнатных тоже мало построено. Соответственно, цена такая высокая. То есть спрос превышает предложение. И если сейчас люди вкладываются в новое жилье, но не вкладываются в старое, то вопрос времени, когда хрущевки начнут в цене понижаться. Хорошее жилье у нс в цене. Жилье, которое находится близко к местам, где можно извлекать дополнительную прибыль, тоже в цене. Например, возле ТНУ квартиры старые, но их покупают, потому что там будут жить студенты и платить по 500 гривен за койку. Таких коек в двухкомнатной квартире можно поставить 5-6. Вот вам и доход.  

Подробнее в печатной версии газеты

Фото с сайта prian.ru