Виктор Янукович: мы должны сделать все, чтобы парламент работал дальше

Вчера Президент Украины Виктор Янукович в экстренном порядке провел встречу с руководством парламента страны, а также главами депутатских фракций и групп. Помимо парламентариев, во встрече принял участие секретарь СНБО Украины Андрей Клюев. На повестке дня один вопрос – поиск путей урегулирования ситуации в Верховной Раде Украины, сложившейся после принятия во вторник Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Принятие этого закона вызвало бурю негодования у оппозиции, которая покинула здание парламента.

– Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы парламент работал дальше. Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача, – подчеркнул Виктор Янукович.

Если же стабилизировать работу Верховной Рады не удастся, глава государства не исключает досрочных парламентских выборов, добавляя, что, прежде чем начинать эту процедуру, должны быть исчерпаны все возможности.

– Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады. Пока мы не пройдем этот процесс, мы обсуждать любые другие вопросы не можем.

Что же касается принятого во вторник закона об основах языковой политики, то глава государства никаких предварительных выводов сейчас не делает. По его словам, он, безусловно, будет изучать эту ситуацию и проводить экспертизу закона.

– Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной Рады, но заинтересован в целом в стабильной ситуации в стране. Поэтому я никаких предварительных выводов сейчас не хочу делать по процедуре принятия закона, – цитирует главу государства его пресс-служба. – Все, что относится к полномочиям президента в этих вопросах, я буду использовать полностью. Только после того как я изучу все эти вопросы, у меня будет возможность высказывать свою точку зрения и соответственно принимать определенные решения.

На фото: 4 июля, Киев. Президент Украины Виктор Янукович на встрече с руководством парламента и депутатских фракций и групп.

Фото пресс-службы Президента Украины