Армянск предложили сделать городом воинской славы

Армянск предложили сделать городом воинской славы

Государственный Совет Крыма сегодня на последней сессии принял решение обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Армянску почетного звания РФ «Город воинской славы». За соответствующее постановление проголосовали 67 из 68 депутатов.

В обращении говорится о важном значении Армянска в годы русско-турецкой войны, гражданской войны, Великой Отечественной войны. В 1941 и 1943 годах на Перекопе в течение нескольких месяцев велись ожесточенные бои. «Армянск вписал в героическую летопись нашей Родины страницы собственной воинской славы. На территории города расположено большое количество памятников, памятных мест и мемориальных знаков, связанных с событиями военного лихолетья и свидетельствующих о мужестве и героизме защитников города, Перекопского вала, крымской земли и всей страны. Жители Армянска свято чтят память о павших, сохраняют военно-патриотическое наследие и передают его поколениям молодых крымчан. В новейшей истории Крыма и России в период «крымской весны» Армянск, как и три века назад, стал неприступным форпостом на пути неофашистов и неонацистов», – говорится в обращении.

Ходатайство подписали и. о. Главы Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов и Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.