Он прикрывал огнем знамя Победы

В Севастополе, на площади, носящей имя Героя Советского Союза полковника Степана Андреевича Неустроева, открыли памятный знак легендарному комбату. В свое время мне довелось общаться с героем – это был замечательный и очень скромный человек.

Степан Андреевич Неустроев родился 90 лет назад в Свердловской области. С июня 1941-го, прошел всю войну, до самого главного вражеского логова. Батальон под его командованием штурмовал рейхстаг и прикрывал огнем знаменитых разведчиков Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, которые водрузили Знамя Победы над куполом Рейхстага.

За эту операцию Степану Неустроеву и присвоено звание Героя Советского Союза. Он был в числе трех парламентеров, побывавших в рейхстаге с предложением о капитуляции его гарнизона. С 1980 года Степан Андреевич жил в Севастополе, умер в 1998 году прямо на встрече с моряками-черноморцами.

Право открыть памятник предоставили ветерану Великой Отечественной, капитану 1 ранга в отставке Максиму Михайленко, который тоже штурмовал Берлин. А также – вдове героя-комбата Лидии Неустроевой, его дочери Татьяне. Кстати сказать, в Севастополе живут не только вдова и дочь Героя, но и трое его внуков, двое правнуков.

– Мы гордимся тем, что в нашем славном городе есть площадь имени Комбата Неустроева и что в преддверии Дня Победы установлен такой достойный, замечательный памятный знак – это честь для нашей семьи. Отдавая дань памяти комбату Неустроеву и его батальону, мы отдаем дань памяти всем, кто победил в жестокой войне, всему советскому народу, – сказала в своем выступлении дочь комбата.