«Артеку» предложили придать статус президентского центра

«Артеку» предложили придать статус президентского центра

Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступила с предложением придать Международному детскому центру «Артек» статус президентского. Об этом Валентина Матвиенко заявила на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает сайт главы государства.

«Артек» тоже многого натерпелся за последние 20 лет: и откусили кусок территории, и недофинансирование, его превратили практически в центр для детей богатых родителей. Мы считаем, что он должен сохранить свою уникальность как центр межнационального общения детей из стран СНГ, дальнего зарубежья и, конечно, наших лучших ребят, где мы можем готовить из них будущих лидеров», – отметила Валентина Матвиенко.

По ее мнению, президентский статус поможет вернуть «Артеку» прежнюю славу. «Просили бы вас рассмотреть это предложение, дать поручение. Мне кажется, что «Артек» и его история того стоят»,– обратилась глава Совфеда к Владимиру Путину.

СПРАВКА. Международный детский центр «Артек» основан в 1925 году, расположен на побережье Черного моря (площадь 208 га). В МДЦ входит 9 детских лагерей, в которых одновременно могут отдохнуть до четырех тысяч детей. За время существования в «Артеке» побывало более 1,5 млн. детей из 126 стран мира.