Битва за землю в Крыму: суд встал на сторону агрофирмы

Юристы крымского правительства изучают возможность обращения в Верховный суд Украины о пересмотре решения Высшего хозсуда страны, удовлетворившего кассационную жалобу агрофирмы "Крым", которая конфликтует с жителями трех сел в Бахчисарайском районе полуострова - Песчаное, Вилино, Береговое - из-за земли, сообщил премьер-министр республики Анатолий Могилев на встрече с инициативной группой пайщиков в четверг.

Тяжба тянется восемь лет. Но начиналось все в 1998 году, когда на территории Вилинского и Песчановского сельских советов вместо колхоза "Имени ХХII съезда КПСС" появилось КСП агрофирма "Крым". Тогда на основании указов президента Украины было принято решение о распаевании земель сельхозназначения, и 1581 член КСП получил сертификаты на земельный пай. Затем создали акционерное общество "Агрофирма "Крым", которое в 2003 году скупило имущественные акции и избрало новое руководство. В 2004 году оно подало исковое заявление в Хозяйственный суд автономии об отмене решений сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. В 2012-го Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозсуд. Тот в сентябре нынешнего года оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозсуда об отмене решения Вилинского и Песчановского сельских советов, а также госакта на право коллективной собственности на землю.

Могилев сообщил также о намерении доложить руководству страны о ходе судебных разбирательств. "Конфликт должен быть разрешен справедливо. Мы делаем все возможное, ищем правовые пути, чтобы урегулировать ситуацию и поставить в этом вопросе точку", - цитирует Могилева пресс-служба Совмина.