Вопрос по судьбе Тимошенко неоднозначен, - крымский эксперт

Крымский политолог Владимир Джаралла считает, что вопрос с отправкой экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу является спорным и неоднозначным.

Во-первых, по его словам, в действующем законодательстве страны напрочь отсутствует норма, предусматривающая лечение осужденных лиц за рубежом. «Правовых оснований для этого нет, а все, что предлагается, является избирательным правосудием. Получается, что те, кто громче всего кричат об избирательном правосудии, когда дело касается их самих, склонны действовать избирательно. Я считаю, если принимать в законодательстве Украины возможность заключенного проходить лечение за границей, то необходимо предусмотреть и норму рассмотрения дела и принятия решения суда заочно, пока заключенный проходит лечение в лучших клиниках мира и не торопится на Родину. Тем более, что в европейском праве такая норма есть», – подчеркнул Владимир Джаралла.

Он считает, что если власти санкционируют отправку Юлии Тимошенко для прохождения лечения в одной из европейских клиник, то в ее возращение после выздоровления смутно верится. «По сути, перед нами мягкая формула того, как уйти от ответственности. Получится забавный прецедент, который породит новое понятие – уголовная эмиграция, когда осужденные будут уезжать за границу под различными предлогами», – считает эксперт.


По его мнению, Юлии Тимошенко выгодно под любим предлогом покинуть страну, потому что за границей у нее будут развязаны руки, чтобы начать вести политическую борьбу. «Как только Юлия Тимошенко пересечет государственную границу, любые договоренности перестанут действовать, она будет неподконтрольна», – подчеркнул политолог.

Он считает, что в решении возникшей дилеммы президент должен проявить государственную мудрость.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы по делу о заключении невыгодных газовых контрактов для Украины в 2009 году. В свою очередь, представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский добиваются согласия украинской власти отпустить осужденную на лечение за границу, сообщает КИА.

Фото arenanews.com.ua