«Крокодила» съели, «Перцем» закусили

Сатирический журнал «Перец» через три месяца закрывается за нерентабельностью, а его коллективу издательство «Пресса Украины» может предложить лишь «должности» брошюровщиков и уборщиков – написал в своем блоге карикатурист «Перца» Валерий Чмырев.

Лет тридцать назад такое известие вызвало бы гомерический хохот. Вы шутите – закрыть журнал с трехмиллионным тиражом, чья популярность в Украине соперничает с самим «Крокодилом»? Увы, шутки кончились. Последние тиражи «Перца» не превышали десяти тысяч экземпляров, а «Крокодил» – в прошлом шестимиллионник – прекратил последние попытки возобновить работу еще в 2008 году. И мы даже не заметили этого. А как много в свое время сделали для нас журналы с кусачими, колючими, едкими именами – все эти «Ежи», «Шмели», «Осы» и «Шершни», по одному на каждую республику!

Оставаясь частью подцензурной советской прессы, они высмеивали – пусть не конкретных, а «вообще» – бюрократов, казнокрадов, самодуров, и понемногу отучали нас цепенеть перед теми, кто «наверху». Перепечатывая иностранные карикатуры, они открывали окно в другой мир, с реалиями которого нам только предстояло столкнуться. В конце концов, они просто веселили нас, когда прочие газеты и журналы были «застегнутыми на все пуговицы». И вот будущее пришло: пожалуйста, смейтесь над кем угодно и над чем угодно! Порой кажется, что Интернет, главный убийца сатирической печати, только из хохота и состоит: хохмы, байки, анекдоты – от искрометных до плоских. И видеоролики, и сделанные в «Фотошопе» коллажи, и демотиваторы в черных рамочках, и саркастические комментарии под новостями... 

...А еще в этих дебрях можно найти те самые журналы. И целые отсканированные подшивки, и отдельные шаржи, фельетоны, юморески. Они останутся там навсегда – и, право же, иногда в них стоит заглядывать, сколько бы новых «фотожаб» ни появлялось на ваших любимых сайтах. 

.